Вопрос № 294567 Опубликовано 23.03.2019 в 16:05

Могут ли меня привлечь к ответсвенности(штраф, взыскание суммы за снос)?

На моё имя выписано предписание о сносе гаража и проведении земельного участка в порядок на основании статьи 223. Данное строение я не возводила. Я только приобрела квартиру, сооружение строили предыдущие хозяева квартиры.

Гринцевич Ольга :: Лида

Ключевые слова: Самострой

  Ответов: 1

К сожалению, гараж придется сносить, поскольку Вы стали собственником незаконно возведенного строения (гаража) на земельном участке, который передан Вам для обслуживания части жилого дома. За неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение письменного требования (предписания)..., установлена административная ответственность по ст. 23.1 КоАП в виде предупреждения или штрафа до 20 базовых величин.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.03.2019 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2019 в 19:30

Добрый вечер! Хотелось бы уточнить по вопросу сноса гаража на основании статьи 223 гк. Квартира приобретена в жилой зоне из 4 многоэтажных домов, гараж построен предыдущими хозяевами квартиры на общей дворовой территории. Документов на гараж нет. Мы его не строили и не пользуемся. Собственник квартиры муж. Могут ли привлечь к ответственности? Если да, то кого?

Гринцевич Ольга :: Лида

  Ответов: 1

Любое предписание государственных органов подлежит исполнению. Для того, чтобы избежать конфликта Вам необходимо написать письмо в исполком о том, что Вы предписание исполнять не будете, поскольку не имеете никакого отношения к незаконно возведенному гаражу. По документам Вы приобретали квартиру без гаража, поэтому пусть гараж сносит предыдущий собственник или ЖКХ.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.03.2019 в 20:38