Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 206197
 Всего ответов: 232339
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение кредит право выселение пособие права иск компенсация недвижимость лицензия наследство долг продажа ип молодой специалист раздел имущества льготы налог суд общежитие документы аренда отпуск раздел алименты молодая семья строительство зарплата квартира регистрация декретный отпуск очередь сроки беременность прописка оформление имущество работа армия ребенок развод амнистия договор налоги оплата контракт оформление документов брак приватизация льготный кредит гражданство увольнение отработка жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 294565 Опубликовано 23.03.2019 в 13:42

Обязана ли я буду возмещать средства затраченные на мое обучение в вузе если заберу документы?

Здравствуйте! Я гражданка РБ, являюсь студенткой 6 курса бюджетной формы обучения медицинского университета, на данный момент замужем за гражданином и военнослужащим РФ, имею ВНЖ РФ, прописки в РБ нет. Собираюсь забрать документы из ВУЗа без возмещения средств. В соответствии с Кодекос об образовании выплачивать средства за обучение обязаны только выпускники, завершившие курс освоения программы высшего образования, что подтвердил декан моего ВУЗа, но ректор настаивает на том, что если более половины обучения пройдено за счет средств бюджета, то я обязана возмещать в любом случае. В ст.88 кодекса об образовании написано, что выпускник распределенный на первое место работы и не отработавший срок обязательной работы по распределению освобождается от возмещения средств затраченных на обучение в случае если попадает под категории указанные в п. 2-6 ст.88. Пункт 2.5 ст.88 беременные женщины или имеющие ребенка до 3 лет, при невозможности предоставления нового места работы по месту их жительства путем перераспределения. Поскольку именно в этом пункте не уточняется, что место жительства обязательно должно быть РБ, означает ли это, что я, являясь беременной женщиной с местом жительства РФ имею право не возмещать средства затраченные на обучение в случае, если мне не могут предоставить место работы в РФ по месту жительства?Большое спасибо за ответ!

Ревенко Валентина :: Минск


Ключевые слова: выплата за обучение, возмещение средств, Вуз

  Ответов: 1

Ваш декан факультета не прав, Вы не будете возмещать средства за обучение на бюджете, поскольку не являетесь выпускником, т.е. не закончили обучение в ВУЗе и не получили диплом специалиста с высшим образованием. Нормы законодательства, на которые ссылается Ваш декан, действуют лишь в том случае, если бы Вы с бюджетного обучения перешли на платное обучение и закончили ВУЗ, получив диплом, то Вы подлежали бы обязательному распределению или возмещению средств за обучение на бюджете, поскольку большую половину отучились на бюджете. На остальные вопросы, связанные с РФ, нет смысла отвечать, поскольку к Вам не будет претензий со стороны государства в части возмещения средств за обучение на бюджете, если Вы прервете свое обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.03.2019 в 17:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 150877: Перевод из вуза в вуз

Вопрос № 291554: Основания для академического отпуска.

Вопрос № 283138: Должна ли я буду выплачивать за обучение,(учусь на бюджете на заочном)., если собираюсь забрать документы из вуза?

Вопрос № 240245: должен ли я выплачивать средства за обучение,если прошло уже 2 года как я его закончил

Вопрос № 188238: Если я получу вид на жительство в Испании, должна ли я буду возвращаться и возмещать деньги за моё обучение государству?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=294565





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
238 ответов
1453 благодарностей
2. Юрист
216 ответов
99 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
162 ответов
616 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
1006 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
26 ответов
13 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1292 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Сергей Демченко
13 ответов
68 благодарностей
8. Тарасевич Ольга Владимировна
13 ответов
4 благодарностей
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
12 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
11 ответов
205 благодарностей
 
Все юристы (1069)






Вопросы, на которые поступил ответ:

295697Кот Елена24.04.19 в 11:04
295699Мартинович А...24.04.19 в 11:02
295694Белов Артем24.04.19 в 10:03
295618Красев Алекс...24.04.19 в 09:33
295690Руслана24.04.19 в 08:44
295693Петрова Мари...24.04.19 в 07:06
295684Александр Фе...23.04.19 в 23:47
295689Светлана23.04.19 в 23:38
295691Дмитрий23.04.19 в 23:26
295615Ольга23.04.19 в 23:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы