Вопрос № 294556 Опубликовано 22.03.2019 в 22:07

Положено ли пособие на погребение за 9 лет стажа

Доброго времени суток.Положено ли пособие на погребение гражданина беларуси, если официального трудового стажа на территории беларуси имеется 9 лет? Все остальное время работал в российской компании дальнобойщиком. Очень прошу ответа на вопрос. Заранее благодарим!

Зданович Виктория :: Гродно

Ключевые слова: Пособие, трудовой, стаж, погребение

  Ответов: 2

К сожалению нет. Пособие на погребение выплачивается за счет средств бюджета в случае смерти лица, на которое на дату смерти или в течение не менее 10 лет распространялось государственное социальное страхование и за него либо им самим уплачивались обязательные страховые взносы. Основание: ст. 36 Закона РБ от 12.11.2001 № 55-З (ред. от 08.01.2015) "О погребении и похоронном деле".  

Ладыга Иван Антонович :: 23.03.2019 в 14:15

Если на момент смерти он работал, то выплачивать должны по месту работы. Если не работал пособие на погребение выплачивается из средств местного бюджета. Обращайтесь в райисполком.  

Бордакова Елена :: 30.03.2019 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.03.2019 в 15:30

Статья 6. Гарантии осуществления погребения умершегоЛицам, взявшим на себя организацию погребения умершего, государством гарантируются:... оказание на безвозмездной основе гарантированных услуг по погребению либо выплата пособия (материальной помощи) на погребение... Статья 8. Порядок установления цен и тарифов и возмещения расходов по оказанию гарантированных услуг по погребению... местного бюджета - в случае смерти лица, не работавшего и не являвшегося пенсионером, или смерти его детей, не достигших 18-летнего возраста (учащихся - 23-летнего возраста), а также в случаях рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности, погребения умершего, личность которого не установлена органами внутренних дел, и лица, отбывавшего наказание в местах лишения свободы.А к какой ситуации относится этот пункт? Человек не бвл пенсионером, был зарегистрирован в г. Слониме.

Зданович Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

Вы цитируете положения старого закона РБ "О погребении и похоронном деле", который утратил свою юридическую силу. Сейчас действует новая редакция закона, которая вступила в силу 12.07.2015 года. Если умер безработный, то может быть выплачено пособие на погребение лицу, взявшему на себя организацию похорон, при условии что безработный был зарегистрирован в центре занятости. Пособие на погребение также будет выплачено в случае смерти детей, не достигших 18-летнего возраста, либо обучающихся молодых лиц до 23-летнего возраста.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.03.2019 в 23:18