Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180897
 Всего ответов: 204347
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок молодая семья долг раздел имущества налог общежитие продажа договор увольнение брак оплата квартира жилье армия суд приватизация работа молодой специалист зарплата гражданство право очередь наследство пособие контракт документы выселение права распределение беременность иск кредит недвижимость амнистия отработка налоги раздел регистрация декретный отпуск оформление развод отпуск оформление документов аренда компенсация алименты сроки лицензия ип имущество льготы льготный кредит строительство прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29448 Опубликовано 01.08.2008 в 12:14

Добрый день. [искал в поиске ответ на свой вопрос, но не нашел] После нескольких месяцев невыплаты ЗП на негосударственной фирме (форма собственности ООО), принял здоровое решение уволится. Как и следовало ожидать, окончательный расчет произведен не был. После 2 месяцев ожидания (я был курсе что срок давности 3 месяца), снова пошел к работодатель с требованием погасить задолженность по ЗП (в т.ч. отпускные), но снова получил отказ, мотивируемый сложным фин. положением. И взял с них Гарантийное письмо (с печатью и росписью директора) о том, что ЗП будет погашена в течении 5-ти следующих месяцев. После прошествии 5-ти месяцев Опять же выплат не последовало. (Но как выяснилось, финансовое положение у них улучшилось.) Вопрос: Могу ли я подать в суд, если после увольнения по собственному желанию прошло около 9 месяцев и у меня на руках есть это гарантийное письмо. Заранее спасибо. P.S.: Трудоустроен был официально. Первая работа. Трудовую выдали сразу.

Евгений К. :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 204 ГК течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Гарантийное письмо Вашего бывшего нанимателя свидетельствует о признании долга. В суд имеет смысл обращаться в том случае, если с момента, указанного в гарантийном письме в качестве окончательного срока расчета, прошло менее трех месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 01.08.2008 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2008 в 11:44

{Спасибо за ответ на предыдущий вопрос.} Хотелось бы уточнить: 1. Исковое заявление надо подавать в суд того же района, в котором зарегистрирован юридический адрес организации работодателя? 2. Какой перечень документов необходим для подачи искового заявления? (Или если я подойду в суд, мне там ответят про документы?) (У меня на руках есть трудовой договор, гарантийное письмо.) {Требуется ли мне карточка счета n70, и что делать, если бухгалтер не согласится её выдать?} 3. Какие ещё "моменты" над учитывать при подачи искового заявления? Заранее спасибо.

Евгений К. :: Минск


  Ответов: 1

1. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. 2. Исковое заявление подается в 2-х экз., с приложением трудового договора, гарантийного письма. Госпошлина не уплачивается. Иные доказательства (выписка по счету № 70, штатное расписание с Вашим должностным окладом и т.п.) суд может истребовать у ответчика на основании Вашего ходатайства (оно может быть подано в письменной форме одновременно с подачей иска либо заявлено устно в судебном заседании). 3. В иске обоснуйте перерыв срока исковой давности с учетом ст. 204 ГК и гарантийного письма. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 04.08.2008 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 16:10

Доброго времени суток. Ходил сегодня к бывшему работодателю, и, похоже, дело может перейти в суд. Хотел поинтересоваться. У меня в гарантийном письме не указана сумма задолженности по ЗП. И сам я её помню только с округлением до сотен тысяч белорусских рублей. Поэтому у меня возник Вопрос 1: необходимо ли мне указывать сумму конкретную при написании искового заявления? (Трудовой договор был составлен таким образом, что конкретно в нем не была указана сумма оклада, а по-моему было положение о ЗП работникам данной квалификации на данной должности, которое я видел только 1 раз в жизни, и после месяца работы данное положение было изменено в сторону уменьшения суммы). Соответственно, Вопрос2: как обезопасить себя от того, что они могут ”пересчитать” сумму задолженности, а они, как я понял, могут изменить это даже в 1С Бухгалтерии? Вопрос3: В гарантийном письме написано так, как я понимаю на фирменном бланке – вверху логотип и все реквизиты: ({[”ООО “XXXXXX” в лице генерального директора ЭЭЭЭЭЭЭ Ю.Я. гарантирует мне [ФИО] погашение задолженности по ЗП не позднее 31.05.2008 года. Ниже печать круглая и роспись и расшифровка.“]}). Но, как выяснилось сегодня, генеральный директор на данный момент находится за пределами РБ – в РФ. Разговаривал со вторым лицом на фирме - с финансовым директором. Кто будет, если спор перейдет в суд, тогда выступать в роли ответчика? И кого призывать “к ответу” в исковом заявлении: генерального директора, финансового директора или ООО ”XXXXXX”? Вопрос4: Помогут ли мне правильно составить исковое заявление в суде или надо прибегать к помощи юриста? До истечения срока исковой давности осталось чуть меньше месяца. Дата подачи искового заявления приостанавливает его? [Извиняюсь за возможно некоторые ”детские” вопросы.]

Евгений К. :: Минск


  Ответов: 1

1. Заработную плату, причитающуюся ко взысканию, Вы можете указать примерно, одновременно заявив ходатайство (это можно сделать в исковом заявлении) об истребовании документов о з/п у нанимателя. После предоставления данных документов размер иска может быть изменен. 2. Размер з/п - существенное условие труда, поэтому изменить ее задним числом проблематично. Для подтверждения размера з/п Вы можете истребовать у нанимателя расчет Вашей з/п, начисленной до увольнения. 3. Раз гарантийное письмо подписано руководителем юр. лица, подпись которого скреплена печатью, само юр. лицо считается в силу ст. 204 ГК признавшим долг. Ответчиком в любом случае будет само юр. лицо. 4. В суде Вам иск составить никто не поможет. Сходите к адвокату - правовая помощь по трудовым спорам адвокатами оказывается бесплатно. Предъявление иска прерывает в силу ст. 204 ГК также прерывает срок исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 05.08.2008 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29448





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
23 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265052Якубович Тат...29.03.17 в 22:55
265055Мешич Марина29.03.17 в 22:53
265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы