Вопрос № 29448 Опубликовано 01.08.2008 в 12:14

Добрый день. [искал в поиске ответ на свой вопрос, но не нашел] После нескольких месяцев невыплаты ЗП на негосударственной фирме (форма собственности ООО), принял здоровое решение уволится. Как и следовало ожидать, окончательный расчет произведен не был. После 2 месяцев ожидания (я был курсе что срок давности 3 месяца), снова пошел к работодатель с требованием погасить задолженность по ЗП (в т.ч. отпускные), но снова получил отказ, мотивируемый сложным фин. положением. И взял с них Гарантийное письмо (с печатью и росписью директора) о том, что ЗП будет погашена в течении 5-ти следующих месяцев. После прошествии 5-ти месяцев Опять же выплат не последовало. (Но как выяснилось, финансовое положение у них улучшилось.) Вопрос: Могу ли я подать в суд, если после увольнения по собственному желанию прошло около 9 месяцев и у меня на руках есть это гарантийное письмо. Заранее спасибо. P.S.: Трудоустроен был официально. Первая работа. Трудовую выдали сразу.

Евгений К. :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 204 ГК течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Гарантийное письмо Вашего бывшего нанимателя свидетельствует о признании долга. В суд имеет смысл обращаться в том случае, если с момента, указанного в гарантийном письме в качестве окончательного срока расчета, прошло менее трех месяцев.  

Евгений Добродомов :: 01.08.2008 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2008 в 11:44

{Спасибо за ответ на предыдущий вопрос.} Хотелось бы уточнить: 1. Исковое заявление надо подавать в суд того же района, в котором зарегистрирован юридический адрес организации работодателя? 2. Какой перечень документов необходим для подачи искового заявления? (Или если я подойду в суд, мне там ответят про документы?) (У меня на руках есть трудовой договор, гарантийное письмо.) {Требуется ли мне карточка счета n70, и что делать, если бухгалтер не согласится её выдать?} 3. Какие ещё "моменты" над учитывать при подачи искового заявления? Заранее спасибо.

Евгений К. :: Минск

  Ответов: 1

1. Иск подается в суд по месту нахождения ответчика. 2. Исковое заявление подается в 2-х экз., с приложением трудового договора, гарантийного письма. Госпошлина не уплачивается. Иные доказательства (выписка по счету № 70, штатное расписание с Вашим должностным окладом и т.п.) суд может истребовать у ответчика на основании Вашего ходатайства (оно может быть подано в письменной форме одновременно с подачей иска либо заявлено устно в судебном заседании). 3. В иске обоснуйте перерыв срока исковой давности с учетом ст. 204 ГК и гарантийного письма.  

Евгений Добродомов :: 04.08.2008 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 16:10

Доброго времени суток. Ходил сегодня к бывшему работодателю, и, похоже, дело может перейти в суд. Хотел поинтересоваться. У меня в гарантийном письме не указана сумма задолженности по ЗП. И сам я её помню только с округлением до сотен тысяч белорусских рублей. Поэтому у меня возник Вопрос 1: необходимо ли мне указывать сумму конкретную при написании искового заявления? (Трудовой договор был составлен таким образом, что конкретно в нем не была указана сумма оклада, а по-моему было положение о ЗП работникам данной квалификации на данной должности, которое я видел только 1 раз в жизни, и после месяца работы данное положение было изменено в сторону уменьшения суммы). Соответственно, Вопрос2: как обезопасить себя от того, что они могут ”пересчитать” сумму задолженности, а они, как я понял, могут изменить это даже в 1С Бухгалтерии? Вопрос3: В гарантийном письме написано так, как я понимаю на фирменном бланке – вверху логотип и все реквизиты: ({[”ООО “XXXXXX” в лице генерального директора ЭЭЭЭЭЭЭ Ю.Я. гарантирует мне [ФИО] погашение задолженности по ЗП не позднее 31.05.2008 года. Ниже печать круглая и роспись и расшифровка.“]}). Но, как выяснилось сегодня, генеральный директор на данный момент находится за пределами РБ – в РФ. Разговаривал со вторым лицом на фирме - с финансовым директором. Кто будет, если спор перейдет в суд, тогда выступать в роли ответчика? И кого призывать “к ответу” в исковом заявлении: генерального директора, финансового директора или ООО ”XXXXXX”? Вопрос4: Помогут ли мне правильно составить исковое заявление в суде или надо прибегать к помощи юриста? До истечения срока исковой давности осталось чуть меньше месяца. Дата подачи искового заявления приостанавливает его? [Извиняюсь за возможно некоторые ”детские” вопросы.]

Евгений К. :: Минск

  Ответов: 1

1. Заработную плату, причитающуюся ко взысканию, Вы можете указать примерно, одновременно заявив ходатайство (это можно сделать в исковом заявлении) об истребовании документов о з/п у нанимателя. После предоставления данных документов размер иска может быть изменен. 2. Размер з/п - существенное условие труда, поэтому изменить ее задним числом проблематично. Для подтверждения размера з/п Вы можете истребовать у нанимателя расчет Вашей з/п, начисленной до увольнения. 3. Раз гарантийное письмо подписано руководителем юр. лица, подпись которого скреплена печатью, само юр. лицо считается в силу ст. 204 ГК признавшим долг. Ответчиком в любом случае будет само юр. лицо. 4. В суде Вам иск составить никто не поможет. Сходите к адвокату - правовая помощь по трудовым спорам адвокатами оказывается бесплатно. Предъявление иска прерывает в силу ст. 204 ГК также прерывает срок исковой давности.  

Евгений Добродомов :: 05.08.2008 в 16:26