Вопрос № 294475 Опубликовано 21.03.2019 в 00:13

Как я могу приобрести частный дом на льготных условиях, вместо квартиры.

Здравствуйте. У меня многодетная семья из 5 человек. Мы состоим в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий, и в очереди на получение жилья (квартиры). Мы хотим на этих же условиях, вместо квартиры, приобрести частный дом. Я обращался в местный горисполком с этим вопросом, но мне ответили нет. Т,к. в городе Жодино ведётся некое строительство, на покупку средства не выделяются, опираясь на некий указ. Как я могу приобрести частный дом на льготных условиях, и какие документы, и где мне надо собрать. Жилплощади своей не имеем. Спасибо заранее.

Левчук Александр :: Жодино

Ключевые слова: льготный кредит, для покупки дома, многодетная семья, документы.

  Ответов: 1

Правильно вам сказали. "Некий указ" - Указ Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" (п. 1.8)  

Дмитрий :: 21.03.2019 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2019 в 22:41

Хорошо. А подскажите пожалуйста, в данной ситуации как всё же можно, вместо получения квартиры, приобрести частный дом на тех же условиях субсидии. Т.к. мы категорически не хотим проживать в квартире. Достаточно настоящего проживания в арендной квартире. А строительство мы не потянем.

Левчук Александр :: Жодино

  Ответов: 1

Никак не можно до тех пор, пока в Жодино ведется строительство жилых домов типовых потребительских качеств, а в случае, если вы трижды в течение календарного года откажетесь от предлагаемого вступления в организацию застройщиков, то вас вообще с очереди снимут (п. 32.9 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утв. Указом № 563-2013).  

Дмитрий :: 22.03.2019 в 08:30