Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 206073
 Всего ответов: 232193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права выселение отработка армия право долг пособие декретный отпуск квартира кредит оформление документов раздел имущества ип общежитие сроки лицензия амнистия суд жилье брак ребенок договор прописка оплата регистрация приватизация документы беременность очередь работа льготы компенсация имущество льготный кредит наследство аренда молодая семья иск зарплата распределение контракт налоги налог развод увольнение гражданство молодой специалист отпуск раздел алименты оформление продажа недвижимость строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 294460 Опубликовано 20.03.2019 в 17:24

Кто вступает в наследство? можно ли оспорить завещание?

Бабушка подарила квартиру Отцу. Отец приватизировал 301/500 доли и умер. В наследство на эти 301 из 500 доли вступили по закону: опять бабушка и его сын. 6 мес не прошло, наследство в силу не вступила,так понимаю, и бабушка умирает. Она пишет завещание на свою долю на ее второго сына.Вопросы:1)кому принадлежит оставшееся не приватизированная доля квартиры и кто может на ней проживать?2)может ли бабушка писать завещание на второго сына,если наследство не вступило в силу?3)можно ли оспорить завещание и когда это нужно сделать?4)между кем сейчас может проходить делёжка?

Петручик Игорь :: Брест


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Как можно подарить а потом приватизировать, непонятно. Либо это разное имущество. В БТИ вы можете взять выписку из ЕГРНИ и в ней будет указано кто собственник имущества, если приватизирована только 301/500 доля квартиры, то вторая остается в госфонде. Если бабушка обратилась к нотариусу за наследством, но не прошло полгода - то она является принявшей наследство но не оформившей.При написании завещания наличие или отсутствие имущества не проверяется и бабушка может написать "завещаю все имущество...". Его наличие либо отсутствие проверяется после открытия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга друк :: 21.03.2019 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2019 в 12:10

кто сейчас имеет право на наследство?кто имеет право проживать на не приватизированных долях?между кем будет делиться доля бабушки?

Петручик Игорь :: Брест


  Ответов: 1

Так как доля квартиры не приватизирована, соответственно мог быть договор найма с кем-то, кто будет пользоваться долей квартиры. Если не с кем не заключен договор найма, то не приватизированная доля принадлежит государству, или передана балансодержателю, который и определяет кто будет пользоваться квартирой. Если есть завещание, то после бабушки наследник второй сын (при том что завещание действительное, не отменено, не является недействительным, нет наследников имеющих права на обязательную долю в наследстве). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ольга друк :: 22.03.2019 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2019 в 13:57

в каких случаях можно оспорить завещание?признать его недействительным?и что для этого надо сделать?

Петручик Игорь :: Брест


  Ответов: 1

https://ilex.by/news/priznanie-zaveshhaniya-nedejstvitelnym/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 23.03.2019 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 295355: имеет ли право муж на собственность, приобретенную до брака

Вопрос № 295309: Имею ли я право прописать мужа, если я не собственник квартиры

Вопрос № 295257: Раздел наследства

Вопрос № 295116: У кого взять разрешение на строительство хоз построек и ремонт дома

Вопрос № 295075: сколько времени на оспаривание права на наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=294460





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1447 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юрист
207 ответов
97 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
172 ответов
616 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
1003 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Ольга друк
25 ответов
2 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
20 ответов
1292 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
20 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
16 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
15 ответов
2885 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
14 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1065)






Вопросы, на которые поступил ответ:

295507Мир Оксана18.04.19 в 21:43
295514Людмила18.04.19 в 21:22
295512Никитина Оль...18.04.19 в 20:56
295502Железнякова ...18.04.19 в 20:43
295505Неведомская ...18.04.19 в 20:34
295506Иванов Н.18.04.19 в 20:33
295510Виталий18.04.19 в 20:25
295509Кристина18.04.19 в 20:15
295499ковганова св...18.04.19 в 16:03
295357П.Александр18.04.19 в 16:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы