Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 206197
 Всего ответов: 232337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата раздел оформление документов беременность суд общежитие жилье декретный отпуск алименты оплата прописка амнистия раздел имущества контракт оформление распределение лицензия приватизация работа аренда документы налог продажа ребенок выселение ип договор квартира развод регистрация увольнение пособие недвижимость брак строительство отпуск молодая семья иск кредит льготный кредит налоги долг права право молодой специалист льготы компенсация отработка наследство армия сроки очередь гражданство имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 294434 Опубликовано 19.03.2019 в 23:44

Имеет ли право интернат на долю квартиры инвалида

Здраствуйте! Я с братом, получили в наследство квартиру в равной доле 1/2 на каждого. Брат инвалид 2 группы и находиться сейчас в доме интернате инвалида и пожилых людей. Может ли интернат иметь какие-то права на долю квартиры брата в данный момент или(не дай бог конечно) после смерти? Спасибо!

Мельников Юрий :: Бобруйск


Ключевые слова: Доля квартиры, права.

  Ответов: 1

Интернат не может иметь права собственности на долю в квартире, которая Вам передана по наследству, даже в случае смерти брата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2019 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2019 в 15:15

Насчет моей доли квартиры это и так понятно. А на долю квартиры брата интернат может претендовать или если только с его стороны будет оформлено документ дарения?

Мельников Юрий :: Бобруйск


  Ответов: 1

Если брат полностью дееспособный, то он вправе распорядиться своей долей в жилой площади так, как ему заблагорассудится. То есть он может подарить ее кому угодно, в том числе и дому интернату, за исключением лично кому-нибудь из работников дома интерната, в котором он находится (п. 2 ч. 1 ст. 546 ГК). Если брат ограничен или лишен судом дееспособности, то он не сможет подарить свою долю в жилой площади дому интернату, поскольку последний официально является его попечителем. Закон запрещает совершать сделки опекунам и попечителям с их подопечными (ч. 1 ст. 162 КоБС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2019 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237071: Право на пересчет квадратных метров

Вопрос № 201653: Договор дарения после смерти

Вопрос № 139607: Продажа доли квартиры

Вопрос № 289909: На что он имеет право в этой квартире?

Вопрос № 278710: Есть ли альтернатива паспорту???

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=294434





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
238 ответов
1453 благодарностей
2. Юрист
214 ответов
99 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
162 ответов
616 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
1006 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
26 ответов
13 благодарностей
6. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1292 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Сергей Демченко
13 ответов
68 благодарностей
8. Тарасевич Ольга Владимировна
13 ответов
4 благодарностей
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
12 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
11 ответов
205 благодарностей
 
Все юристы (1069)






Вопросы, на которые поступил ответ:

295694Белов Артем24.04.19 в 10:03
295618Красев Алекс...24.04.19 в 09:33
295690Руслана24.04.19 в 08:44
295693Петрова Мари...24.04.19 в 07:06
295684Александр Фе...23.04.19 в 23:47
295689Светлана23.04.19 в 23:38
295691Дмитрий23.04.19 в 23:26
295615Ольга23.04.19 в 23:04
295161Суша Татьяна23.04.19 в 22:36
295668Близнец Серг...23.04.19 в 21:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы