Вопрос № 294434 Опубликовано 19.03.2019 в 23:44

Имеет ли право интернат на долю квартиры инвалида

Здраствуйте! Я с братом, получили в наследство квартиру в равной доле 1/2 на каждого. Брат инвалид 2 группы и находиться сейчас в доме интернате инвалида и пожилых людей. Может ли интернат иметь какие-то права на долю квартиры брата в данный момент или(не дай бог конечно) после смерти? Спасибо!

Мельников Юрий :: Бобруйск

Ключевые слова: Доля квартиры, права.

  Ответов: 1

Интернат не может иметь права собственности на долю в квартире, которая Вам передана по наследству, даже в случае смерти брата.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2019 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2019 в 15:15

Насчет моей доли квартиры это и так понятно. А на долю квартиры брата интернат может претендовать или если только с его стороны будет оформлено документ дарения?

Мельников Юрий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если брат полностью дееспособный, то он вправе распорядиться своей долей в жилой площади так, как ему заблагорассудится. То есть он может подарить ее кому угодно, в том числе и дому интернату, за исключением лично кому-нибудь из работников дома интерната, в котором он находится (п. 2 ч. 1 ст. 546 ГК). Если брат ограничен или лишен судом дееспособности, то он не сможет подарить свою долю в жилой площади дому интернату, поскольку последний официально является его попечителем. Закон запрещает совершать сделки опекунам и попечителям с их подопечными (ч. 1 ст. 162 КоБС).  

Ладыга Иван Антонович :: 20.03.2019 в 20:40