Вопрос № 294386 Опубликовано 18.03.2019 в 17:09

Можно ли признать без вести отсутствующим или лишить родит. прав

Добрый день!Отец ребенка - иностранец, проживает где-то за границей, адрес не говорит. Алименты взысканы в суд. Порядке в его присутствие в судебном процессе. Алименты не платит с 2008 года. В воспитании не участвует, не приезжает, у него запрет на въезд в РБ. Подскажите, что можно сделать?Можно ли признать его без вести отсутствующим или лишить родит. прав? Спасибо.

Анна :: Минск

Ключевые слова: иностранец, лишить родит. прав, без вести отсутствующим

  Ответов: 1

Можно. Через суд.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.03.2019 в 04:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2019 в 13:05

Спасибо. Можно уточнить вопрос?Отец ребенка ответил мне на email, что адрес свой не скажет (только при выполнении всех его требований). Можно ли в этом случае признать без вести отсутствующим? Я отправляю запросы по взысканию алиментов на старый адрес. Приходят ответы, что местонахождение должника установить не удалось.Какие факты для суда являются тут решающими при лишении родит. прав или признании без вести отсутствующим? Что можно в этой ситуации сделать?Спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Иностранца не проживающего на территории Беларуси нельзя признать безвестно отсутствующим. Лишить родительских прав можно только в судебном порядке. Ищите адвоката, составляйте исковое и в суд  

Дмитрий :: 21.03.2019 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2019 в 16:56

Подскажите, пожалуйста, какие факты будут важные для суда при лишении род прав, чтобы решение было положительным? Я так понимаю, что суд будет спрашивать и ребенка тоже. Не хочется, чтобы у ребенка был напрасный стресс. Спасибо большое!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

http://www.rka.by/blogs/lishenie-roditelskih-prav-voprosy-otvety  

Дмитрий :: 21.03.2019 в 16:57