Вопрос № 29432 Опубликовано 31.07.2008 в 20:53

Мама умерла в 2003 году. Вступления в наследство не производилось. На данный момент есть ее муж, старший сын (инвалид, проживает в пансионате для инвалидов) и я младший сын. В совместном проживании за 45 лет брака после мамы осталось: приватизированная трехкомнатная квартира, дача, машина, гараж. Я хочу вступить в наследство. Какие действия я должен произвести? Отец препятствует мне.

Бондаренко Павел Геннадьевич :: Минск

  Ответов: 1

Вступления в наследство не производилось кем?  

Адвокат Альвина Дриго :: 31.07.2008 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2008 в 14:36

Ни кем. Отец заявляет, что это всего его. Теперь он ставит вопрос о разделе трехкомнатной квартиры. За квартиру он не платит, коммунальные платежи - ни копейки. На дачу меня не допускает. Действительно ли все это его, а маминого там нет ни одной доли?

Бондаренко Павел Геннадьевич :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, чтобы ваш отец имел возможность отчуждать или делить квартиру, ему нужно принять наследство и всё оформить на себя, а поскольку срок прошёл, сделать это он сможет только через суд. И вам нужно также устанавливать право собственности в порядке наследования через суд. Правда такой срок прошёл, но сейчас уже ничего с этим не сделаешь. Обратитесь к любому адвокату. Вам одному будет крайне сложно.  

Адвокат Альвина Дриго :: 02.08.2008 в 10:34