Вопрос № 294276 Опубликовано 15.03.2019 в 08:03

нужен ли теперь мой отказ от наследства?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, родители проживали в частном доме который в собственности отца и в нем же прописан я но зарегистрирован по месту проживания я в другом городе. Отец умер месяц назад, мать обратилась к нотариусу за переоформлением дома на себя. Нотариус почему то требует от меня заявление об отказе от наследства . У меня еще есть брат и сестра которые проживают отдельно почему то от них такого заявления не требуется.Скажите если я сейчас напишу отказ, то буду и я после смерти матери являться наследником вместе с братом и сестрой? Что сейчас матери как законной супруге мешает вступить в наследство (то что я всего лишь прописан в этом доме)?дом они строили вместе т е в браке. Заранее благодарен!

Олег :: Гродно

Ключевые слова: наследство, родители, дом

  Ответов: 1

Поэтому и требует, что вы прописаны, а брат и сестра нет. После смерти матери будете наследовать наравне с остальными наследниками, если мать не напишет завещание  

Дмитрий :: 15.03.2019 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2019 в 09:15

Спасибо!Уточните пожалуйста, может мне можно дать согласие на вступление матери в наследство, а не мой отказ от него? Или мне проще от туда выписаться из этого дома.Упростит ли это переоформление дома на мать? И ещё подскажите пожалуйста в данный момент если я с престарелой матерью там прописан , то и наследниками являемся мы оба, исключая на данный момент брата и сестру.

Олег :: Гродно

  Ответов: 1

Ваше согласие никого не интересует, мать и так вступит в наследство по закону. Выписываться нужно было до открытия наследства, сейчас уже бесполезно. Наследники - вы все, но брату и сестре не нужно писать отказ, они должны в 6-месячный срок обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Если они этого не сделают, то при пропуске срока им придется обращаться в суд, если они захотят получить свои доли.  

Дмитрий :: 15.03.2019 в 09:19