Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство иск отпуск строительство лицензия раздел имущества общежитие декретный отпуск налог прописка льготы суд оформление аренда молодая семья алименты оформление документов отработка очередь договор брак работа амнистия права льготный кредит недвижимость ребенок приватизация жилье молодой специалист развод оплата регистрация документы пособие контракт беременность квартира распределение кредит имущество сроки выселение право компенсация увольнение налоги армия раздел продажа гражданство зарплата ип долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29427 Опубликовано 31.07.2008 в 19:40

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Минский финансово-экономический колледж берет деньги за пересдачу работ - обычных, контрольных, экзаменов - если по ним получена оценка ниже 4 баллов. За пересдачу обычной работы - 2500 р., за контрольную - 16000 р., за экзамен - около 30000 р. Имеет ли право колледж брать за это деньги и почему такие большие суммы? Заранее спасибо.

Хвесько Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, есть Постановление Министерства образования Беларуси от 23 ноября 2006 г. № 106, которым утверждена Инструкция о стоимости платного обучения в частных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования. При этом, согласно п. 10 данной Инструкции, стоимость платы за ликвидацию академической задолженности (защита дипломных проектов, пересдача экзаменов, включая государственные экзамены, зачетов, контрольных, отработка лабораторных и иных работ, предусмотренных учебными планами и программами) определяется в соответствии с настоящей Инструкцией. В ней предусмотрена примерная плановая калькуляция затрат. По указанной примерной калькуляции каждое учебное заведение вправе производить расчеты и устанавливать свои цены. Вместе с тем, выскажу свое личное мнение, что все это отсебятина господина А.М. Радькова – министра образования, чтобы «драть» со студентов деньги. Вот Вам и социально ориентированное государство, которое строит наш Батька. Дело в том, что в данном Постановлении Минобразования, хотя и есть ссылка на Указ Президента № от 3 октября 2006 г. N 590 "О некоторых вопросах формирования стоимости обучения", то есть что Минобразования выполняет Указ Президента, но на самом деле в этом Указе нет ничего подобного о том, что можно взимать дополнительные деньги со студентов. Дело в том, что с каждым из студентов заключается договор об оказании образовательных услуг, где оговаривается точная сумма оплаты за обучение. В эту сумму должны входить все услуги по образованию. Насколько я помню визуально договор, который заключает МФЭК со студентами, то там нет такого пункта, что можно взимать дополнительные деньги за обучение. Если нет такого пункта, следовательно, дополнительное взимание денег незаконно. Только вот обжаловать его в нашем «правовом» государстве бесполезно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2008 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2008 в 18:44

Хотелось бы немного уточнить. МФЭК - государственное, а не частное учреждение. И еще я учусь на бюджете. Если я, допустим, откажусь вносить плату, что меня может ожидать?

Хвесько Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Государственное учреждение образование вправе учить вас за деньги на основании договора. Таковой с вами заключен. Возможно, в договоре прямо указаны суммы за пересдачи. Если нет, то наверняка есть отсылка ко внутренним документам МФЭК. Если вы договор подписали - значит вы согласились со всеми условиями обучения. Если плату не вносите - вас отчисляют. Варианты: сжать зубы и заплатить, потому что надо получить диплом; написать жалобу в министерство образования (ваше положение это не исправит, но придет моральное удовлетворение); письменно попросить управление ценообразования Мингорисполкома проверить правильность формирования цен на платные образовательные услуги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 02.08.2008 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29427





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы