Вопрос № 29416 Опубликовано 31.07.2008 в 16:41

Добрый день. Была построена квартира за мои деньги. По личным причинам она была оформлена на отца. Сейчас отец написал завещание, в котором указал единственным наследником квартиры в Минске меня. Совершенно неожиданно узнал, что у него есть дочь от первого брака пенсионного возраста. Я так понимаю, что согласно нашего законодательства она так же будет претендовать на квартиру. Вопрос: в какой доле она получит наследство - 10%, 20%, 50%?

Дмитрий Пузько :: Минск

  Ответов: 1

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) ч. 1 ст. 1064 ГК. Поскольку дочь от первого брака на пенсии, она считается нетрудоспособной.  

Евгений Добродомов :: 31.07.2008 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2008 в 20:11

Скатите, пожалуйста, если отменить завещание, то по закону все унаследует жена отца?

Дмитрий Пузько :: Минск

  Ответов: 1

Унаследует супруга, дети и родители (если живы), т.к. это наследники 1 очереди. Но, чтобы обезопасить себя, пусть отец оформит договор дарения на вас.  

Адвокат Альвина Дриго :: 31.07.2008 в 23:38