Вопрос № 29397 Опубликовано 31.07.2008 в 13:05

Здравствуйте. Я опоздал на работу 4 раза (суммарно на 30 мин.) за месяц. Наниматель приказом объявил замечание в последний день работы перед отпуском. Я приказ не видел и сейчас в отпуске. Возникает вопрос, если я не подпишу приказ за время моего отпуска, может ли наниматель привлечь к дисциплинарной ответственности?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, до применения к вам какой либо меры дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать от вас объяснения. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Дисциплинарное взыскание оформляется приказом. Приказ о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в 5 дневный срок. Работник, не ознакомленный с приказом о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Касательно сроков применения дисциплинарных взысканий, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) прибывания его в отпуске. Таким образом после вашего выхода из отпуска наниматель в праве применить к вам дисциплинарное взыскание.  

Курочкин Дмитрий :: 31.07.2008 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2008 в 14:05

Хотелось бы уточнить, если приказ о дисциплинарном взыскании я не видел, и соответственно, не расписывался под ним, то дисциплинарного взыскания я не имею?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Если месячный срок применения дисциплинарного взыскания не истек, то наниматель в праве издать новый приказ и ознакомить вас с ним.  

Курочкин Дмитрий :: 31.07.2008 в 14:12