Вопрос № 29395 Опубликовано 31.07.2008 в 12:59

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я устроилась на работу на моторный завод в июле 2006 года. В октябре 2007 года мне дали 22 дня отпуска. Правильно ли это? Я слышала, что минимальный отпуск составляет 24.

Валуева Марина :: Минск

  Ответов: 1

Право на 24 дня отпуска возникло у работников с 26 января 2008 года, в связи с вступлением в силу Закона N 272-З от 20.07.2007 года. Так что отпуск в октябре Вам был предоставлен с соблюдением норм трудового законодательства, действовавшего на тот момент.  

Вечерская Александра :: 31.07.2008 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2008 в 18:49

Одно уточнение, если можно. Моя подруга, с которой мы вместе работаем, была в отпуске в мае 2008 года. Ей дали 23 дня. Причем начальство это объяснило тем, что в ТК помимо ст.155 есть еще дополнения, в которых оговаривается, как рассчитывается продолжительность отпуска. Они чего-то там говорили про то, что имеет значение когда устроился на работу. Но ведь отпуск должен быть не менее 24 дней. Я правильно понимаю?

Валуева Марина :: Минск

  Ответов: 2

Отпуск рассчитывается за рабочий год. Если в течение этого года часть года Вы отработали, когда отпуск был 21 календарный день, а вторую часть - когда 24, отпуск рассчитывается за каждый этот период пропорционально. Поэтому для расчета ежегодного трудового отпуска имеет значение момент приема на работу, с которого рассчитывается период и срок предоставления ежегодного отпуска.  

Евгений Добродомов :: 01.08.2008 в 19:17

Возможно, что отпуск ей предоставили правильно, соблюдая правило пропорциональности. Дело в том, что отпуск предоставляется за трудовой период, т.е. за трудовой год. Этот год равен календарному, но исчисляется с даты приема на работу. Например, если Ваша подруга была принята на работу с 1 сентября 2007 года, то отпуск будет рассчитан пропорционально: с 1 сентября 07 по 25 явваря 08 исходя из 21 дня, с 26 января 08 по 31 августа 08 исходя из 24 дней.  

Вечерская Александра :: 04.08.2008 в 09:39