Вопрос № 29364 Опубликовано 31.07.2008 в 00:03

Я - белорус, жена - украинка. Родился ребенок. Я прописан в Заводском районе, жена в Могилевской области. Жена не работает. Я - ИП. Какие пособия полагаются в связи с рождением ребенка, где их получать, на кого получать (жена как безработная не зарегистрирована), какие документы необходимы? Спасибо.

Селюк Максим :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 5 Закона Беларуси от 30.10.1992 г. №1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», Ваша жена не будет иметь право получить пособие по беременности и родам, если она не была занята трудовой деятельностью в Беларуси или не была зарегистрирована в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов в качестве безработной.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2008 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 23:15

Скажите, а я в этой ситуации могу получить пособия на себя, как ИП? Спасибо.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы лично родите ребенка вместо жены, то тогда да. Право на пособие по беременности и родам имеют только женщины, а не мужчины.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2008 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2008 в 21:51

Очень смешно, обязательно расскажу друзьям про Ваши замечательные шутки. По поводу того, что получить выплаты на меня, как ИП я имел ввиду ситуацию, когда муж получает выплаты по месту своей работы, в случае если супруга не работает.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Такой вариант не возможен. Вместе с тем, что мешало Вам раньше изучить ситуацию с выплатой пособия в Беларуси и предпринять необходимые меры, о которых я писал в ответе на первый Ваш вопрос.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2008 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2008 в 17:19

Не хочу, конечно, никого учить, очень уж это неблагодарное дело, но... В соответствии со ст.9 Закона РБ 30 октября 1992 г. N 1898-XII (в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2007 N 306-З) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей": "Статья 9. Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец..." Идем далее: "Статья 12. Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец...." Еще вопрос: "А какие меры я должен был предпринять по Вашему совету?" Это, наверное, ситуация, когда Вы посоветовали мне родить самому, чтобы получить пособия? Что ж, второго ребенка, скорее всего, придется самому вынашивать. Еще раз благодарю за подробную консультацию.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Извините, Максим, я не хотел Вас обидеть. Вы должны знать, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» назначаются государственные пособия: по беременности и родам; в связи с рождением ребенка; женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей в возрасте от 3 до 16 (18) лет; по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; при санаторно-курортном лечении детей-инвалидов; на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом. В соответствии с п. 6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2002 №772 (далее - Положение), назначение и выплата пособий в связи с рождением ребенка, женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12- недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет осуществляются по месту работы (службы), учебы матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы), учебы отца (усыновителя, опекуна) либо другого лица, имеющего в соответствии с законодательством право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним, на основании заявления и всех необходимых документов. Лицам, осуществляющим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, а также незанятым лицам указанные пособия, при наличии права на них, назначаются комиссиями, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. В соответствии с п. 12 Положения право на пособие по беременности и родам имеют женщины: занятые деятельностью, в период осуществления которой они подлежат государственному социальному страхованию; из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе и негосударственных, магистратуре, аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре, а также окончившие учреждения образования, - в течение 2 месяцев после окончания; зарегистрированные органами по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению этих органов. Учитывая изложенное, Вы не относитесь к кругу лиц, имеющих право на пособие по беременности и родам. Оснований для выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам не имеется. За назначением пособий в связи с рождением ребенка, женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12- недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет Вам следует обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2008 в 23:06