Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство очередь квартира молодая семья декретный отпуск сроки армия наследство общежитие работа имущество право амнистия молодой специалист недвижимость гражданство выселение ип пособие оформление суд льготы приватизация жилье ребенок беременность распределение отпуск компенсация долг регистрация права аренда кредит оформление документов раздел раздел имущества увольнение оплата льготный кредит иск налоги развод продажа налог алименты лицензия брак прописка зарплата отработка договор контракт документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29364 Опубликовано 31.07.2008 в 00:03

Я - белорус, жена - украинка. Родился ребенок. Я прописан в Заводском районе, жена в Могилевской области. Жена не работает. Я - ИП. Какие пособия полагаются в связи с рождением ребенка, где их получать, на кого получать (жена как безработная не зарегистрирована), какие документы необходимы? Спасибо.

Селюк Максим :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст. 5 Закона Беларуси от 30.10.1992 г. №1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», Ваша жена не будет иметь право получить пособие по беременности и родам, если она не была занята трудовой деятельностью в Беларуси или не была зарегистрирована в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов в качестве безработной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2008 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2008 в 23:15

Скажите, а я в этой ситуации могу получить пособия на себя, как ИП? Спасибо.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы лично родите ребенка вместо жены, то тогда да. Право на пособие по беременности и родам имеют только женщины, а не мужчины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2008 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2008 в 21:51

Очень смешно, обязательно расскажу друзьям про Ваши замечательные шутки. По поводу того, что получить выплаты на меня, как ИП я имел ввиду ситуацию, когда муж получает выплаты по месту своей работы, в случае если супруга не работает.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Такой вариант не возможен. Вместе с тем, что мешало Вам раньше изучить ситуацию с выплатой пособия в Беларуси и предпринять необходимые меры, о которых я писал в ответе на первый Ваш вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2008 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2008 в 17:19

Не хочу, конечно, никого учить, очень уж это неблагодарное дело, но... В соответствии со ст.9 Закона РБ 30 октября 1992 г. N 1898-XII (в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2007 N 306-З) "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей": "Статья 9. Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец..." Идем далее: "Статья 12. Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют фактически осуществляющие уход за ним мать или отец...." Еще вопрос: "А какие меры я должен был предпринять по Вашему совету?" Это, наверное, ситуация, когда Вы посоветовали мне родить самому, чтобы получить пособия? Что ж, второго ребенка, скорее всего, придется самому вынашивать. Еще раз благодарю за подробную консультацию.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Извините, Максим, я не хотел Вас обидеть. Вы должны знать, что в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» назначаются государственные пособия: по беременности и родам; в связи с рождением ребенка; женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей в возрасте от 3 до 16 (18) лет; по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; при санаторно-курортном лечении детей-инвалидов; на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом. В соответствии с п. 6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2002 №772 (далее - Положение), назначение и выплата пособий в связи с рождением ребенка, женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12- недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет осуществляются по месту работы (службы), учебы матери ребенка, а если мать не работает и не учится, - по месту работы (службы), учебы отца (усыновителя, опекуна) либо другого лица, имеющего в соответствии с законодательством право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним, на основании заявления и всех необходимых документов. Лицам, осуществляющим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, а также незанятым лицам указанные пособия, при наличии права на них, назначаются комиссиями, создаваемыми местными исполнительными и распорядительными органами, и выплачиваются органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. В соответствии с п. 12 Положения право на пособие по беременности и родам имеют женщины: занятые деятельностью, в период осуществления которой они подлежат государственному социальному страхованию; из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе и негосударственных, магистратуре, аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре, а также окончившие учреждения образования, - в течение 2 месяцев после окончания; зарегистрированные органами по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации по направлению этих органов. Учитывая изложенное, Вы не относитесь к кругу лиц, имеющих право на пособие по беременности и родам. Оснований для выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам не имеется. За назначением пособий в связи с рождением ребенка, женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12- недельного срока беременности, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет Вам следует обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2008 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29364





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы