Вопрос № 29343 Опубликовано 30.07.2008 в 18:29

Со мной заключен контракт на 1 год. В настоящий момент мне необходимо переехать в деревню, которая находится от города 40 км. Является ли мой переезд основанием для расторжения контракта?

Усова Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Доброго времени суток, Екатерина. У Вас есть право потребовать расторжения срочного трудового договора (контракта) на основании ст. 41 ТК РБ. Поскольку у Вас появилась уважительная причина (переезд в другую местность), которая исключает или значительно затрудняет продолжение работы. Однако уважительность причины досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта) в каждом конкретном случае оценивается нанимателем. В случае возникновения спора между Вами и нанимателем касательно уважительности причины увольнения по ст.41 ТК РБ, то Вы в праве обратиться в соответствующий орган по рассмотрению трудовых споров.  

Курочкин Дмитрий :: 30.07.2008 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 22:14

Что может являться уважительной причиной для расторжения контракта, в случае переезда в сельскую местность? Замужество, уход за пожилым родственником (должен ли он быть близким родственником), или могут быть и другие весомые причины? Хотелось бы знать наиболее веские. Спасибо

Усова Екатерина :: гомель

  Ответов: 3

Любая причина, имеющая документальное обоснование, будет являться весомой.  

Вечерская Александра :: 31.07.2008 в 12:01

В вашем случае переезд и будет являться уважительной причиной для расторжения срочного трудового договора (контракта).  

Курочкин Дмитрий :: 31.07.2008 в 12:23

Курочкин Дмитрий, факт переезда также надо подтвердить. Если работник просто напишет заявление и подаст его без соответствующих документов, то как Наниматель убедится, что переезд действительно имеет место быть?  

Вечерская Александра :: 31.07.2008 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2008 в 22:14

Прописка в 40 километрах от Гомеля, наниматель отказывается расторгать договор ссылаясь на то, что это находится в пределах Гомельской области. Правомочно ли его заявление и как можно разрешить данную ситуацию?

Усова Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

В связи с тем, что закон не относит вашу причину к уважительной, наниматель вправе настаивать на том, что она неуважительная. Если вы не согласны с нанимателем - обращайтесь в суд. Но до суда не предпринимайте необдуманных решений (невыход на работу до истечения срока контракта, например).  

Александр (Vel 616-10-75) :: 04.08.2008 в 09:25