Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196627
 Всего ответов: 221999
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство договор право зарплата аренда алименты оформление документов суд отпуск льготы общежитие приватизация оплата раздел выселение налоги раздел имущества льготный кредит пособие отработка недвижимость жилье налог молодой специалист очередь иск долг регистрация развод компенсация оформление ип армия брак гражданство работа беременность наследство ребенок увольнение декретный отпуск имущество документы распределение прописка квартира продажа лицензия амнистия молодая семья кредит контракт права сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29343 Опубликовано 30.07.2008 в 18:29

Со мной заключен контракт на 1 год. В настоящий момент мне необходимо переехать в деревню, которая находится от города 40 км. Является ли мой переезд основанием для расторжения контракта?

Усова Екатерина :: Гомель


  Ответов: 1

Доброго времени суток, Екатерина. У Вас есть право потребовать расторжения срочного трудового договора (контракта) на основании ст. 41 ТК РБ. Поскольку у Вас появилась уважительная причина (переезд в другую местность), которая исключает или значительно затрудняет продолжение работы. Однако уважительность причины досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта) в каждом конкретном случае оценивается нанимателем. В случае возникновения спора между Вами и нанимателем касательно уважительности причины увольнения по ст.41 ТК РБ, то Вы в праве обратиться в соответствующий орган по рассмотрению трудовых споров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Курочкин Дмитрий :: 30.07.2008 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 22:14

Что может являться уважительной причиной для расторжения контракта, в случае переезда в сельскую местность? Замужество, уход за пожилым родственником (должен ли он быть близким родственником), или могут быть и другие весомые причины? Хотелось бы знать наиболее веские. Спасибо

Усова Екатерина :: гомель


  Ответов: 3

Любая причина, имеющая документальное обоснование, будет являться весомой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 31.07.2008 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В вашем случае переезд и будет являться уважительной причиной для расторжения срочного трудового договора (контракта). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Курочкин Дмитрий :: 31.07.2008 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Курочкин Дмитрий, факт переезда также надо подтвердить. Если работник просто напишет заявление и подаст его без соответствующих документов, то как Наниматель убедится, что переезд действительно имеет место быть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 31.07.2008 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2008 в 22:14

Прописка в 40 километрах от Гомеля, наниматель отказывается расторгать договор ссылаясь на то, что это находится в пределах Гомельской области. Правомочно ли его заявление и как можно разрешить данную ситуацию?

Усова Екатерина :: Гомель


  Ответов: 1

В связи с тем, что закон не относит вашу причину к уважительной, наниматель вправе настаивать на том, что она неуважительная. Если вы не согласны с нанимателем - обращайтесь в суд. Но до суда не предпринимайте необдуманных решений (невыход на работу до истечения срока контракта, например). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 04.08.2008 в 09:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29343





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
318 ответов
3157 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
257 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
87 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283765М. Игорь22.06.18 в 10:32
283822Игнатюк Вита...22.06.18 в 10:06
283820Шуневич Гали...22.06.18 в 09:48
283738Антон22.06.18 в 09:22
283748Лойко Ирина22.06.18 в 09:20
283796Александр22.06.18 в 09:11
283819Ирина22.06.18 в 08:52
283816Рижиков Миха...22.06.18 в 08:12
283799Анастасия Ва...21.06.18 в 22:27
283590Илона21.06.18 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы