Вопрос № 293036 Опубликовано 11.02.2019 в 12:59

Имею ли право оформить наследство сестры моей родной бабушки через 8 лет?

Добрый день. В ноябре 2011 года умерла родная сестра моей бабушки, которая никогда не была замужем и не имела детей. Всю жизнь прожила в деревне в Белыничском районе, от нее остался без завещания старый деревенский дом. Никто из родных сестер не подавал на наследственное право до настоящего времени (сейчас в живых остались 2 ее родные сестры, которым далеко за 80 и которым данный дом не нужен). Дом начинает сильно ветшать. Могу ли я, внучка ее родной сестры, оформить наследство данного дома на себя по истечении стольких лет? Куда необходимо обращаться в таком случае? Какие документы необходимо собрать и предоставить?Заранее благодарю за ответ.

Миронова Светлана :: Могилев

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Здравствуете! Вам требуется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Кто будет заявителем Вы либо Ваша бабушка? При этом в ходе рассмотрения гражданского дела сестры умершей должны будут подтвердить, что на наследственное имущество они не претендуют. В противном случае Вы права на наследственное имущество не имеете.  

Яна Дмитриевна :: 11.02.2019 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2019 в 14:14

Яна Дмитриевна! Благодарю за ответ. Заявителем буду я, моей бабушке дом также не нужен. Дом находится в Белыничском районе, обращаться в суд я должна в Белыничах или могу в г. Могилеве? Заранее благодарю за ответ.

Миронова Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Обращаться следует в суд по месту нахождения недвижимого имущества, т.е. в суд Белыничского района. Но Вам требуется доказать, что Вы в течении 6 месяцев после смерти наследодателя фактически приняли наследство (а были ли Вы в тот момент совершеннолетней?).  

Яна Дмитриевна :: 11.02.2019 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2019 в 09:50

Яна Дмитриевна, спасибо.На тот момент мне было 29 лет. Какие документы необходимы для доказательства фактического принятия наследства?

Миронова Светлана :: Могилев

  Ответов: 2

А Вам не проще, чтобы бабушка была заявителем? Документы копии: документы подтверждающие факт родственных отношений (свидетельств о рождении), свидетельство о смерти, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок (если есть).  

Яна Дмитриевна :: 12.02.2019 в 10:03

Например квитанции об оплате земельного налога, электричества и т.д.  

Юрист :: 12.02.2019 в 11:00