Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 208603
 Всего ответов: 234931
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы брак отработка раздел имущества права приватизация работа распределение льготы оплата продажа амнистия увольнение иск кредит алименты договор регистрация лицензия аренда право развод армия выселение оформление декретный отпуск сроки контракт оформление документов налог строительство молодая семья квартира общежитие имущество раздел налоги беременность очередь компенсация пособие гражданство жилье суд наследство зарплата отпуск ип ребенок льготный кредит недвижимость долг прописка молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 292928 Опубликовано 08.02.2019 в 13:41

Имеет ли право работодатель не оплатить больничный?

Добрый день! Сын устроился на работу в январе, отработал 2 дня и заболел. Заболевание общее. Он находился на больничном. В бухгалтерии ему сказали, что больничный не оплатят, так как у него не было выплат в ФСЗН в предшествующем месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность (т.е. в декабре он не работал). Правы ли они? Спасибо!

Колос :: Ольга


Ключевые слова: больничный лист, оплата

  Ответов: 1

Сказали правильно. В этом месяце ему не оплатят его, но оплатят его в следующем месяце, при условии, что Ваш сын будет продолжать работать на этом предприятии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.02.2019 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2019 в 17:29

На работе дали такие бумаги и сказали, что больничный оплачиваться не будет. https://pp.userapi.com/c844216/v844216988/199173/bxxyd5yBhuA.jpg https://pp.userapi.com/c844216/v844216988/199169/sM9VZ_9ustw.jpg

Колос :: Ольга


  Ответов: 1

Если сын работал в течение 6 мес. у другого нанимателя и он за него уплачивал взносы в ФСЗН, либо сын сам их платил, являясь ИП, то работники комиссии обязаны были учесть этот факт и принять решение о выплате пособия Вашему сыну. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.02.2019 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2019 в 17:30

Добрый день! Хочу уточнить ситуацию. Сыну дали на руки протокол заседания комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающих детей, и пособий по временной нетрудоспособности. Рассмотрев вопрос о назначении пособия по временной нетрудоспособности по листкам нетрудоспособности КОМИССИЯ решила отказать в назначении пособия по временной нетрудоспособности по листкам нетрудоспособности в соответствии с п.2 Положения о порядке обеспечения пособиями повременной нетрудоспособности по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28 июля 2013 г. № 569. Далее идет пункт 3. Решение комиссии может быть обжаловано в территориальный орган ФСЗН Министерства труда и соц. защиты по месту постановки организации на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов, в случае несогласия с его решением - в судебном порядке. Насчет выплаты в следующем месяце ему никто не говорил. Спасибо.

Колос Ольга :: Узда


  Ответов: 1

Вы должны знать, что право на пособие работник имеет, если у него временная нетрудоспособность наступила в период уплаты взносов в ФСЗН. Это условие считается выполненным для назначения пособия по основному месту работы, если в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, и (или) в месяце возникновения права на пособие до наступления случая временной нетрудоспособности за него уплачивались взносы, в том числе другим плательщиком взносов. Таким образом, если Ваш сын работал у другого нанимателя на другой работе в период 6 месяцев до его заболевания и за него уплачивались страховые взносы в ФСЗН, либо он их сам уплачивал, то Ваш сын будет иметь право на получение пособия. Например, Ваш сын устроился на работу 2 января 2019 г. Он представил листок нетрудоспособности нанимателю в связи с общим заболеванием с 5 по 21 сентября 2018 г. По данному месту работы взносы за него не уплачивались. Однако по его прежнему месту работы, где работал Ваш сын, уплачивались взносы в ФСЗН по 15 августа 2018 г. В таком случае Ваш сын будет иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Отказ в выплате пособия будет являться незаконным, можете смело его обжаловать в ФСЗН. Работники ФСЗН такие правила расчета должны знать. Они отменят решение комиссии как незаконное и назначат выплату пособия Вашему сыну. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.02.2019 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 296120: Положен ли материнский день в неделю с больничным листом?

Вопрос № 295942: Высчитываютя ли алименты с больничного ребёнка до трех лет?

Вопрос № 295147: сроки выплаты больничного после ухода в декрет

Вопрос № 293354: Не оплачивают больничный лист

Вопрос № 292907: имеет ли право взыскивать с меня выплату по больничному листу фсзн, если да, то распространяется ли на это страхование моей гражданской ответственност

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=292928





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1525 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
146 ответов
659 благодарностей
3. Юрист
85 ответов
133 благодарностей
4. Дмитрий
83 ответов
1037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Сергей Магонов
25 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Инна Богданова
22 ответов
55 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
91 благодарностей
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
16 ответов
92 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
8 ответов
1295 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Костюк Катерина юрист +37529 631 80 09
7 ответов
206 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1095)






Вопросы, на которые поступил ответ:

299045Иванов Петр ...19.08.19 в 14:56
299007Букас Никола...19.08.19 в 12:08
299054Трофимчик Иг...19.08.19 в 12:04
299029Наталья19.08.19 в 09:56
299030Наталья19.08.19 в 09:49
299036Виталий18.08.19 в 22:41
299039Бельская Яна 18.08.19 в 20:41
299038Анна18.08.19 в 20:39
298809Пролесковски...18.08.19 в 17:24
299034Станислав18.08.19 в 15:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы