Вопрос № 292928 Опубликовано 08.02.2019 в 13:41

Имеет ли право работодатель не оплатить больничный?

Добрый день! Сын устроился на работу в январе, отработал 2 дня и заболел. Заболевание общее. Он находился на больничном. В бухгалтерии ему сказали, что больничный не оплатят, так как у него не было выплат в ФСЗН в предшествующем месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность (т.е. в декабре он не работал). Правы ли они? Спасибо!

Колос :: Ольга

Ключевые слова: больничный лист, оплата

  Ответов: 1

Сказали правильно. В этом месяце ему не оплатят его, но оплатят его в следующем месяце, при условии, что Ваш сын будет продолжать работать на этом предприятии.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.02.2019 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2019 в 17:29

На работе дали такие бумаги и сказали, что больничный оплачиваться не будет. https://pp.userapi.com/c844216/v844216988/199173/bxxyd5yBhuA.jpg https://pp.userapi.com/c844216/v844216988/199169/sM9VZ_9ustw.jpg

Колос :: Ольга

  Ответов: 1

Если сын работал в течение 6 мес. у другого нанимателя и он за него уплачивал взносы в ФСЗН, либо сын сам их платил, являясь ИП, то работники комиссии обязаны были учесть этот факт и принять решение о выплате пособия Вашему сыну.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.02.2019 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2019 в 17:30

Добрый день! Хочу уточнить ситуацию. Сыну дали на руки протокол заседания комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающих детей, и пособий по временной нетрудоспособности. Рассмотрев вопрос о назначении пособия по временной нетрудоспособности по листкам нетрудоспособности КОМИССИЯ решила отказать в назначении пособия по временной нетрудоспособности по листкам нетрудоспособности в соответствии с п.2 Положения о порядке обеспечения пособиями повременной нетрудоспособности по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28 июля 2013 г. № 569. Далее идет пункт 3. Решение комиссии может быть обжаловано в территориальный орган ФСЗН Министерства труда и соц. защиты по месту постановки организации на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов, в случае несогласия с его решением - в судебном порядке. Насчет выплаты в следующем месяце ему никто не говорил. Спасибо.

Колос Ольга :: Узда

  Ответов: 1

Вы должны знать, что право на пособие работник имеет, если у него временная нетрудоспособность наступила в период уплаты взносов в ФСЗН. Это условие считается выполненным для назначения пособия по основному месту работы, если в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, и (или) в месяце возникновения права на пособие до наступления случая временной нетрудоспособности за него уплачивались взносы, в том числе другим плательщиком взносов. Таким образом, если Ваш сын работал у другого нанимателя на другой работе в период 6 месяцев до его заболевания и за него уплачивались страховые взносы в ФСЗН, либо он их сам уплачивал, то Ваш сын будет иметь право на получение пособия. Например, Ваш сын устроился на работу 2 января 2019 г. Он представил листок нетрудоспособности нанимателю в связи с общим заболеванием с 5 по 21 сентября 2018 г. По данному месту работы взносы за него не уплачивались. Однако по его прежнему месту работы, где работал Ваш сын, уплачивались взносы в ФСЗН по 15 августа 2018 г. В таком случае Ваш сын будет иметь право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Отказ в выплате пособия будет являться незаконным, можете смело его обжаловать в ФСЗН. Работники ФСЗН такие правила расчета должны знать. Они отменят решение комиссии как незаконное и назначат выплату пособия Вашему сыну.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.02.2019 в 16:10