Вопрос № 29254 Опубликовано 29.07.2008 в 18:41

Здравствуйте! Директор предприятия не хотел пускать меня сдавать сессию в ВУЗе, в связи с чем мне пришлось уволиться с данного предприятия по п.1 ст. 35 ТК РБ, вернее меня заставили так уволиться, т.к. всё же мне нужно было сдать сессию в ВУЗе, за которую я плачу большие деньги. Можно ли обратиться к Высшему руководству (в данном случае к председателю комитета Госстандарства) с просьбой о принятии меня обратно на работу, т.к. в связи со спецификой работы данного предприятия новую работу мне найти сложно? Спасибо!

Дмитрий :: Лида

  Ответов: 1

Вы были уволены по соглашению сторон и следовательно Вам необходимо заключить новый трудовой договор с нанимателем при наличии вакантных рабочих мест на производстве. Этот вопрос лежит в компетенции нанимателя, который расторгал с Вами трудовой договор. Вы можете обратиться с письменным ходатайством к вышестоящему руководству предприятия, только оно не правомочно давать указания о заключении с Вами трудового договора.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2008 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 18:09

Речь идет не о Высшем руководстве предприятия, а о Вышестоящем руководстве над предприятием. Просто я уверен что председатель Госстандарта явно не оценит положительно причину увольнения, и возможно он порекомендует своему подчиненному (т.е. директору предприятия) принять меня обратно на работу. А увольнения хоть и написано, что по соглашению сторон, всё же было вынужденным!

Дмитрий :: Лида

  Ответов: 1

В таком случае лучше записаться на прием к руководству Госстандарта и лично объяснить причину увольнения и свое желание вновь трудиться в этой системе. Однако у руководства Госстандарта, помимо устного объяснения, Вы должны оставить и свое письменное заявление о принятии Вас на работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2008 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2008 в 16:19

Спасибо! Может ли Председатель комитета Госстандарта завизировать данное заявление, ведь хоть это одна система, но предприятие то находится в другом городе? А если должность, на которой работал я, сейчас занята (вернее она занята, туда приняли "приближенного" человека), можно ли будет просить трудоустройства на другую должность к данному Нанимателю?

Дмитрий :: Лида

  Ответов: 1

Дмитрий, я не гадалка, я такой же человек как и Вы, только старше Вас в два раза и имею некоторый жизненный опыт. Я не знаю, есть ли вакансии в филиалах комитета Госстандарта по Вашей специальности и какое решение примет руководство Госстандарта. Вместе с тем, я считаю, что Вам необходимо по телефону набрать номер приемной руководства комитета Госстандарта и записаться на прием к председателю или лицу, которое ведет кадровые вопросы. Далее, когда Вы будете на приеме рассказывать о своем положении, то Вы должны оставить письменное заявление на имя председателя комитета Госстандарта об оказании Вам помощи в трудоустройстве. Это необходимо для того, чтобы Ваше посещение было не просто «говорильней», а чтобы руководство Госкомитета поручило разобраться с Вашим заявлением. На приеме постарайтесь создать о себе хорошее впечатление. Запомните, двери открывают тому, кто стучит в нее. Желаю Вам удачи!  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2008 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2008 в 12:17

Речь идет не о Высшем руководстве предприятия, а о Вышестоящем руководстве над предприятием. Просто я уверен, что председатель Госстандарта явно не оценит положительно причину увольнения и возможно он порекомендует своему подчиненному (т.е. директору предприятия) принять меня обратно на работу. А увольнения хоть и написано, что по соглашению сторон, всё же было вынужденным!

Дмитрий :: Лида

  Ответов: 1

В таком случае лучше записаться на прием к руководству Госстандарта и лично объяснить причину увольнения и свое желание вновь трудиться в этой системе. Однако у руководства Госстандарта, помимо устного объяснения, Вы должны оставить и свое письменное заявление о принятии Вас на работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2008 в 13:22