Вопрос № 29242 Опубликовано 29.07.2008 в 17:05

Я являюсь гражданкой Литвы, имею вид на жительство в Беларуси. Приобрела автомобиль в Литве за 1000 евро и хочу поехать в Беларусь в гости на месяц. Работаю временно в Литве. Но мне сказали, что необходимо на таможне оплатить пошлину за автомобиль примерно в размере 3000 евро. Действительно ли мне необходимо заплатить пошлину за автомобиль?

Соболевская Мария :: Вильнюс

  Ответов: 1

Поскольку у Вас есть вид на жительство в Беларуси, Вы являетесь резидентом Беларуси, и к Вам будут применяться правила временного ввоза транспортных средств для резидентов, т.е. при въезде Вы должны будете оставить на таможне залог в размере ввозной таможенной пошлины, который сможете получить при вывозе автомобиля.  

Сергей Магонов :: 29.07.2008 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 18:14

Я гражданка Литвы, имею вид на жительство в Беларуси. Если, купленный в Литве автомобиль, будет зарегистрирован на отца в Вильнюсе, то смогу ли я на данном автомобиле пересекать границу Беларуси без уплаты пошлины?

Соболевская Мария :: Вильнюс

  Ответов: 2

Нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.07.2008 в 19:16

Временно без уплаты пошлины ввезти можно, но при условии обеспечения уплаты этой самой пошлины, т.е. залог (см. выше). Здесь не зависит от того, на кого авто оформлено, здесь зависит от того, кто его в Беларусь ввозит.  

Сергей Магонов :: 01.08.2008 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 14:58

А могу ли я в Беларуси ездить на автомобиле, зарегистрированном в Литве на литовского гражданина постоянно проживающего в Литве? Может быть необходима доверенность?

Соболевская Мария :: Вильнюс

  Ответов: 1

Правила дорожного движения Беларуси не требуют доверенности при управлении ТС. Доверенность необходима будет при пересечении границы для подтверждения права собственности или владения данным а/м.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.07.2008 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 21:21

А как же понять Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503 статью 40? В этом указе сказано, что автомобилем, зарегистрированном на территории иностранного государства может пользоваться на территории Беларуси только гражданин следовавший на нём через границу или члены его семьи. Мой отец гр.Литвы, постоянно проживает в Литве, а я имею вид на жительство в Беларуси, то действительно ли я смогу ездить по территории Беларуси на его автомобиле, зарегистрированном в Литве? Но ведь я считаюсь резидентом РБ, тогда получается, что не могу ездить на автомобиле отца. А сможет ли мой муж(гр.РБ) ездить по Беларуси на автомобиле моего отца? Очень прошу помочь мне разобраться в данной ситуации. Заранее благодарна!

Соболевская Мария :: Вильнюс

  Ответов: 1

Рекомендую статью http://www.tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Vvoz_avto_2008.htm , раздел "«Безвременный» временный ввоз". Условием вьезда в РБ на таком авто является внесение обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в зависимости от года выпуска и объёма двигателя авто согласно п. 47 приведенного Указа -http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm - т.е. если Ваш отец (нерезидент РБ) вьедет на а\м, зарегистрированном в Литве, он платить ничего не будет, но пользоваться таким авто ни Вам, ни Вашему мужу нельзя. Если Вы (как резидент РБ) вьедете, заплатив обеспечение уплаты там. платежей, то сможете ездить по РБ в течение 3-х месяцев (с сохранением суммы обеспечения), другим резидентам РБ пользоваться таким авто нельзя (возникает налоговое обязательство по таможенному оформлению согласно п.34 Указа (см. также ответ по http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=29353#-22800 )).  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.07.2008 в 23:43