Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187686
 Всего ответов: 212108
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа ип армия отпуск алименты гражданство лицензия регистрация декретный отпуск долг сроки аренда раздел молодой специалист очередь право пособие амнистия раздел имущества развод недвижимость распределение иск контракт налоги беременность договор льготный кредит суд оформление налог выселение компенсация оплата общежитие прописка квартира жилье наследство права отработка приватизация ребенок продажа строительство зарплата льготы молодая семья оформление документов имущество увольнение документы кредит брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29242 Опубликовано 29.07.2008 в 17:05

Я являюсь гражданкой Литвы, имею вид на жительство в Беларуси. Приобрела автомобиль в Литве за 1000 евро и хочу поехать в Беларусь в гости на месяц. Работаю временно в Литве. Но мне сказали, что необходимо на таможне оплатить пошлину за автомобиль примерно в размере 3000 евро. Действительно ли мне необходимо заплатить пошлину за автомобиль?

Соболевская Мария :: Вильнюс


  Ответов: 1

Поскольку у Вас есть вид на жительство в Беларуси, Вы являетесь резидентом Беларуси, и к Вам будут применяться правила временного ввоза транспортных средств для резидентов, т.е. при въезде Вы должны будете оставить на таможне залог в размере ввозной таможенной пошлины, который сможете получить при вывозе автомобиля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.07.2008 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 18:14

Я гражданка Литвы, имею вид на жительство в Беларуси. Если, купленный в Литве автомобиль, будет зарегистрирован на отца в Вильнюсе, то смогу ли я на данном автомобиле пересекать границу Беларуси без уплаты пошлины?

Соболевская Мария :: Вильнюс


  Ответов: 2

Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.07.2008 в 19:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Временно без уплаты пошлины ввезти можно, но при условии обеспечения уплаты этой самой пошлины, т.е. залог (см. выше). Здесь не зависит от того, на кого авто оформлено, здесь зависит от того, кто его в Беларусь ввозит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.08.2008 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 14:58

А могу ли я в Беларуси ездить на автомобиле, зарегистрированном в Литве на литовского гражданина постоянно проживающего в Литве? Может быть необходима доверенность?

Соболевская Мария :: Вильнюс


  Ответов: 1

Правила дорожного движения Беларуси не требуют доверенности при управлении ТС. Доверенность необходима будет при пересечении границы для подтверждения права собственности или владения данным а/м. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.07.2008 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 21:21

А как же понять Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503 статью 40? В этом указе сказано, что автомобилем, зарегистрированном на территории иностранного государства может пользоваться на территории Беларуси только гражданин следовавший на нём через границу или члены его семьи. Мой отец гр.Литвы, постоянно проживает в Литве, а я имею вид на жительство в Беларуси, то действительно ли я смогу ездить по территории Беларуси на его автомобиле, зарегистрированном в Литве? Но ведь я считаюсь резидентом РБ, тогда получается, что не могу ездить на автомобиле отца. А сможет ли мой муж(гр.РБ) ездить по Беларуси на автомобиле моего отца? Очень прошу помочь мне разобраться в данной ситуации. Заранее благодарна!

Соболевская Мария :: Вильнюс


  Ответов: 1

Рекомендую статью http://www.tamagent.biz/INFO/Documents/Stat/Vvoz_avto_2008.htm , раздел "«Безвременный» временный ввоз". Условием вьезда в РБ на таком авто является внесение обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в зависимости от года выпуска и объёма двигателя авто согласно п. 47 приведенного Указа -http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm - т.е. если Ваш отец (нерезидент РБ) вьедет на а\м, зарегистрированном в Литве, он платить ничего не будет, но пользоваться таким авто ни Вам, ни Вашему мужу нельзя. Если Вы (как резидент РБ) вьедете, заплатив обеспечение уплаты там. платежей, то сможете ездить по РБ в течение 3-х месяцев (с сохранением суммы обеспечения), другим резидентам РБ пользоваться таким авто нельзя (возникает налоговое обязательство по таможенному оформлению согласно п.34 Указа (см. также ответ по http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=29353#-22800 )). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.07.2008 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29242





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1048 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
31 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
81 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273388Петреня Влад...17.10.17 в 16:56
273399Суша Татьяна17.10.17 в 16:52
273374Костенкова Т...17.10.17 в 16:49
273397ИвановаИванна17.10.17 в 16:34
273398Анна Николае...17.10.17 в 15:41
273384Соловей Серг...17.10.17 в 14:06
273391Андрей ПРытк...17.10.17 в 14:03
273390Сидорова Еле...17.10.17 в 13:00
273386Андрей17.10.17 в 12:58
273381Бибнева Юлия17.10.17 в 12:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы