Вопрос № 29239 Опубликовано 29.07.2008 в 16:48

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста! Я молодой специалист. Со мной заключили контракт на 2 года (с 2006 по 2008 г.), однако за 2 месяца до истечения контракта в связи с реструктуризацией предприятия меня уволили в порядке перевода на другое предприятие, и сказали, что необходимо подписать контракт с новым предприятием. Начальник сказал, что не будет возражать уволить меня через 2 месяца, я и подписал контракт. А сейчас, я написал заявление по соглашению сторон, однако начальник вдруг написал "Возражаю". Скажите, как мне уволиться, я ведь уже договорился с другим нанимателем и кроме того 2 года я уже отработал? Можно ли уволится по статье за прогулы и каким еще-нибудь способом? Прошу Вас ответьте! Для меня это очень важно!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

А Вы укажите своему нанимателю, что он нарушил законодательство о труде, а именно принял он вас в порядке перевода, я так понимаю, без повторного перераспределения университета, которое в Вашей ситуации обязательно должно быть. Это есть нарушение трудового законодательства.  

Беляева Татьяна :: 29.07.2008 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 17:20

Раньше в отделе кадров мне отвечали, что так как предприятия находятся на одной площадке (на одной территории, у них одна и та же проходная и я сейчас работаю в той же комнате) (меня с завода "Планар" перевели в УП "КБТЭМ-ОМО") и входят в один концерн "Планар", то можно и без перераспределения.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Не имеет значения, фактически у вас поменялся наниматель. Вам же сделали запись в трудовую о переводе и указали иного нанимателя, ведь так? А поскольку ваш наниматель фактически поменялся, неважно, что вы сидите в одной и той же комнате, то в силу вступает уже правила о переводе от одного нанимателя к другому молодого специалиста.  

Беляева Татьяна :: 29.07.2008 в 17:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 19:38

Скажите, а реорганизация или реструктуризация предприятия это ведь не ликвидация организации? Меня перевели во вновь созданный отдел другого предприятия, но старое предприятие осталось существовать, т.е. оно не ликвидировано. Так как в положении написано: Запрещается переводить молодых специалистов на работу, которая не связана с полученной специальностью, квалификацией, а также увольнять их до окончания обязательного срока работы, за исключением увольнения по инициативе нанимателя за виновные действия и в случаях, предусмотренных ст.42 ТК РБ:- пп.1 - только при ликвидации организации;- пп.2 – несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;- пп.6 – неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. Получается, что они вообще не могли меня уволить переводом с первого предприятия? Так ли это? Спасибо!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нет, это не ликвидация/реструктуризация - это изменение (рационализация) производственной, организационной, социальной, финансовой и иных сфер деятельности предприятия для восстановления его рентабельной работы. Да кстати, когда это было, скажите временные рамки? Потому как сейчас по новой редакции Положения перевод возможен, но при согласии 3 сторон - вуза старого и нового нанимателя. И еще. Вас перевели по специальности на работу?  

Беляева Татьяна :: 30.07.2008 в 17:32