Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178446
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка молодой специалист недвижимость оформление документов льготы выселение договор зарплата брак распределение ребенок раздел сроки оплата пособие лицензия налог работа долг алименты квартира льготный кредит продажа ип приватизация армия развод отпуск имущество строительство жилье контракт аренда наследство налоги компенсация гражданство право увольнение кредит беременность очередь суд общежитие права регистрация документы амнистия молодая семья прописка раздел имущества декретный отпуск оформление иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29187 Опубликовано 29.07.2008 в 09:47

В нашей квартире прописаны я, сестра, мать и её новый муж. Квартира была приватизирована до заключения брака между моей матерью и отчимом. Собственником является моя мать. 1. Можно ли выписать отчима (инвалид 2-ой гр, работает) из квартиры, если все прописанные, включая собственника, против его проживания и прописки в этой квартире? 2. Какие права он будет иметь на квартиру в случае: а) развода, б) смерти матери (собственника)? 3. Можно ли его будет выписать в случае: а) развода, б) смерти матери (собственника)?

Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Ваш отчим принимал участие в приватизации, в связи с чем имеет долю в праве собственности на данную квартиру. Выселение его даже при обоюдном и остром желании невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 29.07.2008 в 23:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 07:56

Квартира приватизировалась ДО вступления в брак моей матери и отчима.

Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Извините, неверно истолковала Ваши слова, мне показалось, что квартира была приватизирована между матерью и отчимом до их вступления в брак. После Вашего уточнения поясняю: 1. Одного желания для выселения недостаточно. 2. В случае расторжения брака он сохранит за собой право пользования как прописанный член семьи, однако ни на какую долю в праве собственности претендовать не сможет. В случае смерти матери в тот период, пока они будут состоять в браке, он будет являться наследником 1-й очереди наравне с детьми. К наследованию все будут призываться в равных долях. 3.Само по себе расторжение брака в совокупности с Вашими желаниями также не является основанием для выселения. Выписать Вы его сможете только в случае его проживания по другому постоянному месту жительства, либо в случае систематического нарушения правил пользования жилым помещением. Если после смерти матери он будет наследником и вступит в права собственности на долю в квартире, то его выселение станет невозможным. Можно ли его будет выписать в случае: а) развода, б) смерти матери (собственника). Вадим :: Минск :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 30.07.2008 в 08:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 09:04

Он уехал жить в деревню до 2009 года, но при этом раз в неделю приезжает сюда на сутки. Это может быть рассмотрено, как проживание по др. постоянному месту жительства. Каков должен быть срок проживания по др месту жительства, чтобы выселить? Он даже взял справку в деревенской администрации, что он живет там постоянно, чтобы в квартире не платить за коммунальные платежи.

Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Сроков для проживания как таковых не установлено, но естественно, что срок не может быть слишком коротким (неделя, к примеру). Если у него есть справка о постоянном жительстве в другом населенной пункте, то это упрощает задачу. В совокупности со свидетельскими показаниями шансы на его выселение многократно увеличиваются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 10.08.2008 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 21:44

Скажите, а если есть завещание, составленное на меня и сестру, то какие права отчим будет иметь в этом случае? При условиях изложенных ранее.

Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Если на момент смерти матери он будет в статусе её супруга, то в случае нетрудоспособности (вследствие инвалидности или достижения пенсионного возраста) он будет иметь обязательную долю в составе наследственного имущества, что с учетом количества наследников составит 1/6 квартиры. В противном случае, в отсутствие хотя бы одного из перечисленных мной условий, он никаких прав иметь не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 10.08.2008 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29187





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы