Вопрос № 29187 Опубликовано 29.07.2008 в 09:47

В нашей квартире прописаны я, сестра, мать и её новый муж. Квартира была приватизирована до заключения брака между моей матерью и отчимом. Собственником является моя мать. 1. Можно ли выписать отчима (инвалид 2-ой гр, работает) из квартиры, если все прописанные, включая собственника, против его проживания и прописки в этой квартире? 2. Какие права он будет иметь на квартиру в случае: а) развода, б) смерти матери (собственника)? 3. Можно ли его будет выписать в случае: а) развода, б) смерти матери (собственника)?

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Ваш отчим принимал участие в приватизации, в связи с чем имеет долю в праве собственности на данную квартиру. Выселение его даже при обоюдном и остром желании невозможно.  

Воложина Янина :: 29.07.2008 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 07:56

Квартира приватизировалась ДО вступления в брак моей матери и отчима.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Извините, неверно истолковала Ваши слова, мне показалось, что квартира была приватизирована между матерью и отчимом до их вступления в брак. После Вашего уточнения поясняю: 1. Одного желания для выселения недостаточно. 2. В случае расторжения брака он сохранит за собой право пользования как прописанный член семьи, однако ни на какую долю в праве собственности претендовать не сможет. В случае смерти матери в тот период, пока они будут состоять в браке, он будет являться наследником 1-й очереди наравне с детьми. К наследованию все будут призываться в равных долях. 3.Само по себе расторжение брака в совокупности с Вашими желаниями также не является основанием для выселения. Выписать Вы его сможете только в случае его проживания по другому постоянному месту жительства, либо в случае систематического нарушения правил пользования жилым помещением. Если после смерти матери он будет наследником и вступит в права собственности на долю в квартире, то его выселение станет невозможным. Можно ли его будет выписать в случае: а) развода, б) смерти матери (собственника). Вадим :: Минск  

Воложина Янина :: 30.07.2008 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 09:04

Он уехал жить в деревню до 2009 года, но при этом раз в неделю приезжает сюда на сутки. Это может быть рассмотрено, как проживание по др. постоянному месту жительства. Каков должен быть срок проживания по др месту жительства, чтобы выселить? Он даже взял справку в деревенской администрации, что он живет там постоянно, чтобы в квартире не платить за коммунальные платежи.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Сроков для проживания как таковых не установлено, но естественно, что срок не может быть слишком коротким (неделя, к примеру). Если у него есть справка о постоянном жительстве в другом населенной пункте, то это упрощает задачу. В совокупности со свидетельскими показаниями шансы на его выселение многократно увеличиваются.  

Воложина Янина :: 10.08.2008 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 21:44

Скажите, а если есть завещание, составленное на меня и сестру, то какие права отчим будет иметь в этом случае? При условиях изложенных ранее.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Если на момент смерти матери он будет в статусе её супруга, то в случае нетрудоспособности (вследствие инвалидности или достижения пенсионного возраста) он будет иметь обязательную долю в составе наследственного имущества, что с учетом количества наследников составит 1/6 квартиры. В противном случае, в отсутствие хотя бы одного из перечисленных мной условий, он никаких прав иметь не будет.  

Воложина Янина :: 10.08.2008 в 14:30