Вопрос № 29182 Опубликовано 29.07.2008 в 09:33

У меня такой вопрос: огромная просьба! Прошу вас рассчитать кол-во дней трудового отпуска. Поступление на работу 1.07 с кол-вом дней отпуска 34 дня по старому законодательству, с этого года 2008 отпуск 30 дней. Прошу рассчитать отпуск 1.07.2007-1.07.2008. Меня интересует, считаются ли дни по отпуску 34 дня с 1-26.01.08? Спасибо.

Галькевич Алёна :: Минск

  Ответов: 2

По моим подсчетам 32,3 дня и округление, полагаю, будет в сторону увеличения и составит 33 дня.  

Иван А :: 29.07.2008 в 10:20

Период с 01.07.08г. по 25.01.08г. - 34 к.д./12*7=19,8 округл. = 20 к.д.с 26.01.08г. по 01.07.08г. - 30 к.д./12*5=12,5 округл. = 13 к.д. Итого 20+13 = 33 к.д.  

Алла Синкевич :: 29.07.2008 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 12:24

Спасибо за ответ! Нам посчитали только 32 дня, видимо как 34/12*7=19,8 и 30/12*5=12,5 12,5+19,8=32,3. Как тут быть?

Галькевич Алёна :: Минск

  Ответов: 2

Алена, в данной ситуации округляется с выгодой для каждой из сторон. Для работника, конечно, предпочтительно приведённое мною же округление. А для нанимателя округление к 32 к.д. (см. ст. 177 ТК: полученные при расчете ОБЩЕЙ продолжительности дней отпуска пропорционально отработанному времени десятые, равные 0,5 и больше округляются до одного дня, а менее 0,5 - исключаются из подсчета). Поэтому с 32 к.д. не поспоришь.  

Алла Синкевич :: 29.07.2008 в 12:36

На мой взгляд, возможно настаивать на 33 днях! Полученные при расчете общей продолжительности дней отпуска пропорционально отработанному времени десятые, равные 0,5 и больше, округляются до одного дня, а менее 0,5 - исключаются из подсчета (ч. 2 ст. 177 ТК Республики Беларусь). Это верно! Но возникает вопрос, когда "округлять"? Таким образом, период с 01.07.08 по 25.01.08 – 34д/12*7=19,8 округляем до 20 дней (так как мы высчитываем кол-во полных дней отпуска за 7 месяцев), потом с 26.01.08г. по 01.07.08г. – 30д/12*5=12,5 округляем до 13 дней (так как мы высчитываем кол-во полных дней отпуска за 5 месяцев). Итого 33! А складывать 19,8+12,5=32,3 и потом округлять я полагаю не верно!  

Иван А :: 29.07.2008 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 16:10

Ребята, огромное вам спасибо!!! Надеюсь всё-таки на 33, будем бороться...

Галькевич Алёна :: Минск

  Ответов: 1

Успехов в борьбе!  

Иван А :: 30.07.2008 в 19:08