Вопрос № 29174 Опубликовано 29.07.2008 в 07:57

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня проблема: мой бухгалтер, оказывается, училась на бюджетном отделении в магистратуре и получила направление в гос. организацию. Контракт у меня с ней заканчивается в декабре, а направление ее - с сентября. Замены ей пока нет. Что делать? Спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Вы обязаны её уволить в порядке перевода с сентября п. 4 ст. 35 ТК РБ. А замену найти у Вас ещё есть время.  

Алла Синкевич :: 29.07.2008 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 13:17

Скажите, Алла, а она обязана была меня уведомить письменно, что учится в магистратуре? И на основании какого документа случится перевод?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

То, что она учится в магистратуре не в ущерб работе - никто об этом может и не уведомлять. А перевод - через приказ.  

Андрей Павлович :: 29.07.2008 в 13:55

Ничего подобного про письменное уведомление в Трудовом законодательстве не сказано. Учреждение образования или сам работник, конечно же, могли уведомить, но необходимо это было бы при получении от организации каких-либо гарантий, напр. таких как отпуск для сдачи экзаменов. А перевод случится на основании письменного приглашения на работу от одного нанимателя к другому. А он обязан это сделать на основании направления учреждения образования.  

Алла Синкевич :: 29.07.2008 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 14:06

Хорошо, а как же тогда контракт?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

А вы посмотрите какие основания прекращения контракта. В том числе и те, которые прописаны непосредственно в самом контракте.  

Алла Синкевич :: 29.07.2008 в 14:30