Вопрос № 291624 Опубликовано 09.01.2019 в 13:59

Обязана ли я заключать договор на обслуживание домофона

Обязана ли я заключать договор на обслуживание домофона в новостройке? Имеет ли право обслуживающая домофон организация (между мной и организацией договор не подписан) отключить мне домофон ? В случае поломки домофона, кто должен его ремонтировать (новостройка, дом на гарантии, дом изначально с домофоном).

Новикова светлана :: Московский р-н

Ключевые слова: домофон, новостройка

  Ответов: 1

Установка и (или) техническое обслуживание запорно-переговорных устройств жилого дома входит в перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг., утв. Постановлением Совета Министров РБ от 27.01.2009 № 99 (ред. от 28.02.2017) "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг". Вы не обязаны заключать такой договор, т.к. от оплаты дополнительных коммунальных услуг Вы вправе отказаться (ч. 2 п. 5 ст. 29 ЖК), поскольку для нормальной эксплуатации жилого дома не является необходимым и обязательным предоставление дополнительных коммунальных услуг и заключение соответствующих договоров. Однако если Вы не заключите такой договор, то Вы не будете иметь право пользования этим устройством (домофоном), т.е. Вам могут это устройство отключить. В случае поломки домофона, его обслуживание и ремонт будет осуществлять организация, которая обслуживает жилой дом.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.01.2019 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 14:39

Уточните, пжл, на каком основания обслуживающая организация имеет право отключить мне домофон? Если домофон является частью моей собственности.

Новикова светлана :: Московский р-н

  Ответов: 1

отключат на основании отказа заключать договор на обслуживание устройства. сам аппарат у вас, если вы оплачивали его приобретение, у вас никто не отнимет. если вас это успокоит.  

Сергей Иванович :: 11.01.2019 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 15:11

Тоесть, чтобы полноценно пользоваться своим имуществом я все таки ОБЯЗАНА заключить договор на обслуживание, так ?

Новикова светлана :: Московский р-н

  Ответов: 1

Почитайте и успокойтесь. http://www.sb.by/articles/bitva-za-domofon.html  

Дмитрий :: 11.01.2019 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 15:17

Тоесть, когда я куплю телевизор я обязана еще заключить с кем то договор на обслуживание, чтобы его смотреть ? А если не заключу, то смотреть его не смогу (мне его заблокируют)... Телевизор при этом у меня не заберут. Приведите, пжл, мне нормативный документ либо ссылку на закон, согласно которому обслуживающая организация вправе лишить меня права пользования своим имуществом. Если таковой имеется.Либо если вы его знаете. Спасибо.

Новикова светлана :: Московский р-н

  Ответов: 1

да, если купить -телевизор, то обязана еще заключить с кем то договор- на электроснабжение и договор с кабельным оператором, не -чтобы его смотреть-, а чтобы смотреть ПО ТЕЛЕВИЗОРУ пакет программ. в принципе, можно ни с кем и не заключать договоры и просто смотреть НА телевизор. если у вас понимание таково, что купив автомобиль в свою собственность, вам обязаны бесплатно заправлять его бензином, -чтобы полноценно пользоваться своим имуществом-, то пробуйте претворять своё понимание в жизнь!)) а документ, регулирующий предоставление услуг на основании договора есть - ГК. ссылку искать лень: казалось, это же ясно, как день? поэтому тем, кому это неясно, предлагается самостоятельно найти -нормативный документ либо ссылку на закон, согласно которому обслуживающая организация НЕ вправе лишить права пользования своим имуществом. Если таковой имеется.Либо если вы его знаете-. и ткнуть этим документом всем, кто считает иначе. пожалуйста.  

Сергей Иванович :: 11.01.2019 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 15:35

Домофон - это запорно-переговорное устройство, для его пользованием никакой услуги не требуется.

Новикова светлана :: Московский р-н

  Ответов: 1

К сожалению, обслуживание требуется любому техническому устройству.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2019 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 23:46

Отсутствие этого обслуживания не может являться поводом для лишения права пользования этим устройством. Кроме его ремонта, конечно.

Новикова :: Светлана

  Ответов: 1

Вас никто не лишает домофона. Смотрите на него и наслаждайтесь им. Однако, у меня нет уверенности в том, что в случае его поломки обслуживающая дом организация допустит стороннюю организацию для его ремонта.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2019 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 15:38

Чтоб вы понимали. Договор не на пользование домофоном. А на его техническое обслуживание. ЭТО:Чистка и окраска Домофона;Чистка, смазка и регулировка замкового устройства;Чистка и смазка петель двери;Чистка считывателя электронного ключа;Регулировка баланса громкости переговоров;

Новикова светлана :: Московский р-н

  Ответов: 1

-Чтоб вы понимали. Договор не на пользование домофоном-. а на техническое обслуживание запорно-переговорных устройств. это не значит, что организация будет протирать пыль с вашего аппарата. организация берет на себя обязанность поддерживать запорно-переговорное устройство в подъезде в работоспособном состоянии. в том числе и -Чистка, смазка и регулировка замкового устройства;Чистка и смазка петель двери;Чистка считывателя электронного ключа;Регулировка баланса громкости переговоров-. если вам кажется, что кто-то это всё будет персонально для вас делать бесплатно, когда другие будут платить, то вам это только так кажется. если вы из квартиры переговариваетесь и открываете посредством аппарата входную дверь в подъезде, значит вы ЭКСПЛУАТИРУЕТЕ запорно-переговорное устройство. т.е. ухудшаете его исходное состояние. чтобы его восстановить, требуется вложение средств. но поскольку входящая здравая информация вами блокируется, то и "разъяснения" ваши тут не интересны. как и было предложено выше, "разъясняйте" это организациям, предоставляющим услуги. п.с. лицам, почему-то считающим, что консультант вместе с ними имеет потребность заниматься и заниматься демагогической демагогией, следует прикладывать оставшиеся ресурсы для избавления от такой идеи! ))  

Сергей Иванович :: 11.01.2019 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 16:53

Происходит подмена понятий. Оплату поставки электроэнергии и трафика по кабельным сетям Вы сравниваете с оплатой за гарантию работоспособности. Не верно. Потребленную электроэнергию домофоном я оплачиваю, и интересно то что буду продолжать оплачивать с отключенным домофоном. Если бы домофон потреблял ещё интернет трафик оплачивала бы и его. А вот заключать или нет договор с сервисной организацией на то что бы мой телевизор всегда работал 24/7 это моё личное право. Домофон может нормально работать независимо от наличия либо отсутствия обслуживающей организации. Сущность моего вопроса заключалось на основе какого правового акта эта организация может ограничить меня в пользовании моим же (в доли) оборудованием, вы же сослались что на основании статьи из газеты.

Новикова :: Светлана

  Ответов: 1

Вам юристы разъяснили, что Вы имеете право не заключать новый договор. Забирать у Вас домофонное устройство никто не будет, т.е. осуществлять его демонтаж. Однако если он сломается, то Вам его никто не будет ремонтировать, если не будет заключен договор на его обслуживание. Да и в целом у Вас возникнет проблема с оплатой услуг за домофон, поскольку в настоящее время перезаключаются договора на индивидуальное обслуживание домофонов. Если, например, Вами не будут оплачены услуги за обслуживание домофоном, то вторая сторона договора (ЖЭУ или ЖЭС, либо ТС) будет иметь право отключить Ваш домофон.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2019 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 23:42

У нас другая ситуация. Мне и не нужен ремонт. Мой домофон на гарантии производителя. В случае его поломки он будет отремонтировать по гарантии. Мы не перезаключаем договор. И что это за "услуга за домофон" ?

Новикова :: Светлана

  Ответов: 1

Эти вопросы Вы должны задать работникам Министерства ЖКХ - http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2019 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 17:02

Согласна, телевизор не совсем удачное сравнение. Сравню домофон с утюгом.

Новикова :: Светлана

  Ответов: 1

К сожалению, полемика с юристами в Вашем случае ничего не решит, поскольку Вам необходимо будет решать проблему - заключать договор на обслуживание домофона или не заключать его. Если заключите, то у Вас будет рабочий домофон, если нет, то велика вероятность, что Вы им пользоваться не сможете.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2019 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2019 в 00:10

Или всетаки есть какой то нормативный документ, согласно которому "За пользование домофоном необходимо платить". Не за его обслуживание, ни ремонт, а именно пользование. ???

Новикова :: Светлана

  Ответов: 1

Только за обслуживание на основании заключенного договора.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2019 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2019 в 00:03

Вы дома холодильником пользуетесь? А договор вы на его обслуживание заключили? Или вы платите только за электричество, которое он потребляет? За электричество, которое потребляет мой домофон я тоже плачу. Так имеет ли право организация по обслуживанию холодильников прийти к вам и отключить в нем морозильную камеру? Холодильник у вас не заберут. И холодильная камера тоже работать будет. Если ваш холодильник сломается вы обратитесь за ремонтом, либо отремонтируют по гарантии либо заплатите деньги и вам его отремонтируют. Так же если сломается мой домофон я его отремонтирую либо по гарантии либо за деньги. ЧТО НЕ ТАК?

Новикова :: Светлана

  Ответов: 1

Уважаемая госпожа! Вам, наверное, нечем заняться, поэтому Вы строчите свои пустые вопросы и пытаетесь вынести мозг юристам. Я уже Вам писал о том, что со всеми своими вопросами обращайтесь в ЖКХ - http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdanи и там попытайтесь найти свою правду, доказывая им свою правоту. Юристы этого сайта не решают проблемы людей и не оказывают психотерапевтическую или психиатрическую помощь гражданам. Консультация для Вас по Вашему вопросу закончена!!!  

Ладыга Иван Антонович :: 12.01.2019 в 10:03