Вопрос № 29151 Опубликовано 28.07.2008 в 20:12

Отец не проживает с нами уже около 5 лет, но он прописан в квартире. Счета за квартиру он тоже не оплачивает, некоторые счета оформлены на него. Ни копейки на "содержание" квартиры не дает (проживает он в РФ) и по-видимому, не даст. Как можно более правильно юридически разрешить эту ситуацию или куда обращаться?

Гуринович Ольга :: Пинск

  Ответов: 1

Если квартира не приватизирована и отец не имеет в ней доли собственности, то можете выписать его в судебном порядке. Если он собственник доли, то разделите счета и оплачивайте только свою часть.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2008 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 09:06

Если мы будем оплачивать только свою часть, то образуется задолженность и нам отключат свет, газ и т. д. Можно ли нам будет погасить задолженность и таким образом выписать его? Спасибо!

Гуринович Ольга :: Пинск

  Ответов: 1

Воду и газ не отключат, но обратятся в суд за взысканием задолженности и пени за просрочку. Ответчиком будет собственник квартиры. Про выписку смотрите выше.  

Воложина Янина :: 29.07.2008 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 21:08

Может некорректно сформулирован доп. вопрос, тогда попробую опять! Если при разделе счетов квартплаты по собственникам, 1-ый исправно платит по счетам, 2-ой не платит совсем, может ли 1-ый выписать 2-ого, путем погашения задолженности 2-ого? Или выписка собственника части квартиры без его согласия (хотя он и не хочет платить) вообще не реально? Подскажите, пожалуйста, заранее спасибо!

Гуринович Ольга :: Пинск

  Ответов: 1

Неуплата коммунальных платежей сама по себе не является основанием для выселения. В совокупности с доказательствами ведущими к утрате права пользования, это может быть дополнительным фактом для принятия судом решения о выселении. Если отец является собственником, то выселить Вы его не сможете. Вы можете в судебном порядке требовать от него выплаты его части коммунальных платежей, которая погашалась за Вас счет.  

Воложина Янина :: 29.07.2008 в 22:14