Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка льготный кредит выселение работа распределение документы брак раздел зарплата договор гражданство имущество оплата продажа квартира алименты прописка очередь жилье право ип льготы оформление кредит сроки раздел имущества беременность права оформление документов декретный отпуск пособие лицензия строительство ребенок контракт налоги аренда долг увольнение отпуск суд налог иск недвижимость приватизация армия молодая семья наследство молодой специалист общежитие развод регистрация компенсация амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 29138 Опубликовано 28.07.2008 в 17:34

4 года назад я развелась с мужем. Через пару месяцев он выписался из квартиры. Сейчас я намереваюсь приватизировать эту кооперативную квартиру, которая была построена и полностью выплачена, когда мы состояли в браке. Официально мы имущество не делили, была договоренность, что квартира отойдет мне и семье моей дочери. (Мы проживаем совместно). Вопрос - имеет ли мой бывший муж, его жена и ребенок права на эту квартиру сейчас и в будущем? Вправе ли я распоряжаться этой квартирой как своей полностью после оформления ее в собственность?

Городенская Елена :: Минск


  Ответов: 1

Уточните, как можно приватизировать кооперативную квартиру, пай за которую уже выплачен? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 18:36

Я наверное не правильно выразилась. Я оформляю квартиру в собственность.

Городенская :: Елена


  Ответов: 2

Если подходить буквально (не все коллеги согласятся с моей позицией), в случае оформления Вами права собственности на квартиру в ЖСК она применительно к нормам ч. 1 ст. 23 КоБС и п. 4 ст. 219 ГК не может быть признана нажитой в период брака, соответственно Ваш будущий супруг каких-либо прав на нее иметь не будет. В данном случае момент возникновения права собственности на квартиру обусловлен его государственной регистрацией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прошу прощения, не будущий, а бывший супруг. Хотя и будущий тоже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 11:36

Спасибо большое Евгений за ответ, но не могли бы вы уточнить, пожалуйста, с каким из ваших утверждений некоторые коллеги могут не согласиться и почему?

Городенская Елена :: Минск


  Ответов: 1

По общему правилу совместной собственностью супругов является все имущество, нажитое в период брака. Данная норма, по моему мнению, корреспондирует к нормам о приобретении права собственности на имущество. Т.е. к общей собственности следует относить имущество, право собственности на которое было приобретено одним из супругов в период брака. П. 4 ст. 219 ГК установлено, что право собственности на квартиру в ЖСК приобретается с момента регистрации этого права в агентстве по госрегистрации. Т.е. при регистрации права собственности на квартиру в настоящее время (после расторжения брака) она как имущество не может считаться совместно нажитой. Вместе с тем, сама регистрация права собственности такой квартиры ставится в зависимость от полной выплаты паевых взносов в ЖСК, которые (в целом или в части) были произведены Вами в период брака. Фактически, состоя в браке, Вы и супруг использовали совместные денежные средства для выплаты паевых взносов, т.е. фактически Ваш бывший супруг участвовал в приобретении данного имущества. Тут есть над чем думать. Как вариант - после регистрации квартиры за собой подарите ее своему ребенку. Тогда шансы Вашего супруга на какие-либо притязания будут в значительной степени уменьшены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 29.07.2008 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 15:50

Значит мы можем предъявлять друг другу имущественные претензии до конца жизни и его дети и жена могут претендовать на эту квартиру? И второе - может быть продать эту квартиру и купить новую и он уже не будет претендовать на нее?

Городенская Елена :: Минск


  Ответов: 1

Подарите ее дочке. Согласие бывшего супруга на это требоваться не будет. И делить в случае его претензий будет нечего - квартира выбывает из Вашей собственности на законных основаниях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Добродомов :: 29.07.2008 в 18:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=29138





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы