Вопрос № 29118 Опубликовано 28.07.2008 в 14:32

Может ли начальник структурного подразделения иметь 2 совмещения (профессий)?

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Ст.48 Трудового кодекса. Не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2008 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 09:42

Возможно я не конкретно задала вопрос. У нас частная организация. Начальник поверочной лаборатории совмещает еще 2 должности специалиста. Правомерно ли это?

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Статьей 345 Трудового кодекса определено, что продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 - 114 Трудового Кодекса, то есть не более 20 часов в неделю. Таким образом, начальник лаборатории работая на основной работе 8 часов в день (40 часов в неделю), может дополнительно работать по совместительству на другой работе на том же предприятии не более 4 часов в день или 20 часов в неделю. Основанием для работы по совместительству является еще один трудовой договор, который должен быть заключен нанимателем с начальником цеха. Совместительство возможно при наличии вакансии в штатном расписании.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2008 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2008 в 11:00

Спасибо за подробное объяснение, но речь идет не о совместительстве, а о совмещении ( ст 67 ч.2 ТК РБ). В последних комментариях к новому ТК идет ссылка на постановление Минтруда от 21.01.2000г. №6, что руководителям, замам, начальникам структурных подразделений нельзя иметь совмещение, но это касается организаций финансируемых из бюджета, но мы частная компания и нас никто не финансирует. Меня интересует, относится ли это постановление к частным фирмам.

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Совмещение возможно. В силу предписаний части первой ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Таким образом, под совмещением профессий (должностей) понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности). Выполнение работы по другой профессии (должности) при совмещении профессий (должностей) осуществляется в пределах нормального рабочего времени. При совмещении профессий (должностей) работа выполняется на основании одного (то есть ранее заключенного) трудового договора. При совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата. Постановление Минтруда от 21.01.2000г. №6 касается работников бюджетной сферы и то не всех категорий, а только тех, кто получает дотации из бюджета.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2008 в 12:12