Вопрос № 29108 Опубликовано 28.07.2008 в 12:50

Здравствуйте. Хотелось бы узнать дату окончания летнего призыва. Т.к. в военкомате мне не дали ясного ответа, спрашиваю об этом вас. И попутно хочу спросить об ответственности за неявку в военкомат по повестке. Спасибо.

Оныськив Алксандр :: Минск

  Ответов: 2

Призыв на воинскую службу производится до конца сентября. Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП за неявку на мероприятия призыва, если данная неявка не воспрепятствовала принятию и (или) реализации решения призывной комиссии (военного комиссара) об исполнении гражданином воинской обязанности, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 5 базовых величин. Если неявка воспрепятствовала принятию такого решения, действия призывника могут квалифицироваться по ч. 1 ст. 435 УК (уклонение от мероприятий призыва). При плохом раскладе это тянет на 2 года кичи. А вообще служить Родине надо. От этого у нас в стране редко умирают.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 13:22

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 25.11.2012 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 20:22

А если на дату явки в военкомат есть больничный лист? Спасибо.

Оныськив Алксандр :: Минск

  Ответов: 1

Причина уважительная, к ответственности не привлекут. Но Родине служить все равно надо.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 12:40

И напоследок. 4-го августа будет подписан приказ о моем зачислении в университет. Является ли сам этот факт, без предоставления в военкомат соответствующего документа (справки соответствующей формы), причиной предоставления отсрочки? Спасибо.

Оныськив Алксандр :: Минск

  Ответов: 1

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется учащимся и студентам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, - на период обучения (ч. 3 ст. 32 Закона "О всеобщей воинской обязанности...").  

Евгений Добродомов :: 29.07.2008 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 16:49

Независимо от формы обучения и от того, первое или второе высшее образование ты получаешь? Спасибо.

Оныськив Алксандр :: Минск

  Ответов: 1

У Вас, молодой человек, так много вопросов, что могу посоветовать одно - сходите в армию и не дурите голову. Там у Вас желание задавать много неконкретных вопросов отпадет через месяц (знаю по собственному опыту). И Вы научитесь формулировать свои вопросы так, чтобы получать на них исчерпывающие ответы.  

Евгений Добродомов :: 29.07.2008 в 18:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2012 в 15:38

А нужно ли оповещать военкомат заранее о не явке по больничному листу или можно оповестить после болезни?

Некифорович Алекс :: Молодецно

  Ответов: 1

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, службу в резерве, не явившиеся на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве по повесткам или направлениям военного комиссариата, обязаны в недельный срок по окончании обстоятельств, препятствовавших их явке на указанные мероприятия, прибыть в военный комиссариат, в котором состоят на воинском учете, и представить документы, подтверждающие причины неявки.  

Федотов Олег :: 25.11.2012 в 17:16