Вопрос № 29085 Опубликовано 28.07.2008 в 09:08

Я работаю у частного предпринимателя. Последние месяцы задерживается зарплата на срок до 2-3 недель. А сейчас сообщили, что производство закрывается на неопределенное время. Написал заявление по собственному желанию. В какой срок я должен получить полный расчет?

Германов Олег :: Лида

  Ответов: 2

Решите вопрос полюбовно, как-никак родственники.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 09:19

На практике должно быть так: Наниматель издает приказ об увольнении и знакомит Вас под роспись, потом оформляет надлежащим образом запись об увольнении в трудовой книжке и дает указание бухгалтерии произвести с Вами окончательный расчет в день увольнения (ст. 77 ТК). Статьёй 78 ТК предусмотрена ответственность за задержку расчета при увольнении.  

Иван А :: 28.07.2008 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 09:36

Нужен ответ юриста, а не дилетанта.

Германов Олег :: Лида

  Ответов: 2

Окончательный расчет производится в день увольнения (ч. 1 ст. 77 ТК). Исковая давность по спорам о з/п - з месяца (ч. 1 ст. 242 ТК). Но если Вы не являетесь близким родственником ИП, Ваш трудовой договор является недействительным. Поэтому решайте по-родственному.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 09:57

Олег, а почему вы так спешите называть человека дилетантом? Кстати коллега дал Вам весьма дельный совет: раз Вы работаете у индивидуального предпринимателя, значит Вы его близкий родственник. Отсюда и совет - решите вопрос полюбовно. По-моему логично. А если не получается полюбовно, то все выплаты, причитающиеся Вам от нанимателя, должны быть произведены в последний день работы, который считается днем увольнения.  

Бодунова Оксана :: 28.07.2008 в 10:07