Вопрос № 290553 Опубликовано 06.12.2018 в 13:35

Знакомые хотят завещать мне приватизированную квартиру

Знакомые хотят завещать мне приватизированную квартиру, хозяин квартиры - 82 года, инвалид 2.гр, из квартиры не выходит(4 этаж, лифта нет), супруга тоже инвалид. Детей у них нет, есть племянники. Как засвидетельствовать дееспособность и заверить завещание, что бы в будущем не было споров о наследстве?

Сойко Сергей :: Минск

Ключевые слова: Наследство, завещание, дееспособность

  Ответов: 1

для удостоверения завещания - пригласить нотариуса на дом и предварительно по его направлению, завещателю пройти добровольную психолого-психиатрическую экспертизу. повторять о том, что -хозяин квартиры - 82 года, инвалид 2.гр, из квартиры не выходит(4 этаж, лифта нет), супруга тоже инвалид- не надо: если хотеть благополучного разрешения возможного судебного спора о наследстве(а -что бы в будущем не было споров-, никто не должен спорить с наследником по завещанию, все должны быть согласны на его правомочность принять наследство), значит надо для этого приложить определенные усилия.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.12.2018 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2018 в 16:16

По экспертизе-достаточно справки с Бехтерева о дееспособности, или что-то ещё нужно?

Сойко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

вполне понятный смысл выражения "предварительно по его(нотариуса) направлению(!), завещателю пройти добровольную психолого-психиатрическую экспертизу", как ни странно заключался в том, что завещатель непосредственно ПЕРЕД удостоверением завещания(а не на приеме у Бехтерева) проходит экспертизу. что позволит впоследствии суду, в случае обращения туда других претендентов на наследство счесть, что именно в момент составления-удостоверения завещания, завещатель понимал значение своих действий и мог ими руководить. поэтому, то -что ещё нужно?- и было указано в пред.ответе. и процитировано в этом. а так, может кому никаких справок не нужно? или может -По экспертизе-достаточно справки с Бехтерева-? особенно, если "справка" будет подписана Бехтеревым: откуда они черпают уверенность, что вся страна должна знать о том, что там у них на Бехтерева, психиатрическая клиника, или приёмный пункт стеклотары?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.12.2018 в 18:46