Вопрос № 29037 Опубликовано 26.07.2008 в 02:16

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться! Я - студентка, закончила уже 4 курс, учусь на бюджете, и самое главное поступила по направлению. (Хотя и набрала больше баллов, чем требовалось, направление мне дали как бонус!) Хотела бы знать все, что касается направления. Дело в том, что год назад мне надо было уехать на год в другую страну, но декан мне сообщил, что если я заберу документы, мне придется оплатить 5 лет обучения, потому что я учусь на бюджете и у меня направление. Тогда я не поехала. Хотела узнать, или точнее, мой вопрос будет звучать следующим образом: если после окончания 9 семестра я заберу документы, надо ли мне будет оплатить 5 лет обучения? Спасибо!

Правикова Христина :: Мозырь

  Ответов: 1

Конечно, не владею всей информацией в Вашей ситуации, однако позволю предложить следующий один из возможных вариантов развития событий: «сделать» академический отпуск. Да сложно, но можно. Потом вернуться и восстановиться на платное.  

Иван А :: 28.07.2008 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2008 в 22:05

Извините, пожалуйста! Вопрос вот в чем, как можно "сделать" академический отпуск? Или по каким причинам можно уйти в академический отпуск? Спасибо.

Правикова Христина :: Мозырь

  Ответов: 1

Условия предоставления академического отпуска закреплены в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 10 января 2008 г. N 17 "Об утверждении положений о порядке и условиях восстановления студентов, отчисленных из высших учебных заведений, и о порядке и условиях предоставления академических отпусков студентам высших учебных заведений". П.5 - Академические отпуска предоставляются по медицинским показаниям, финансовым и иным причинам.  

Вечерская Александра :: 01.08.2008 в 11:26