Вопрос № 29000 Опубликовано 25.07.2008 в 12:43

Я работаю начальником планово-экономического отдела с строительной организации. Может ли начальник планово-экономического отдела заменять на время отпуска главного инженера строительной организации, если начальник ПЭО не имеет отношение к технологии производства, которую контролирует главный инженер?

Евгения :: г. Минск

  Ответов: 1

Ну вообще!!! Нет, конечно.  

Андрей Павлович :: 25.07.2008 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2008 в 12:57

Я тоже считаю, что не должна заменять главного инженера, но как правильно с точки зрения трудового законодательства это аргументировать?

Евгения :: г. Минск

  Ответов: 1

В вашем случае применяется ст. 33 Трудового кодекса. Из буквального толкования части 3 данной статьи, по моему мнению, следует, что перевод работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности) для замещения отсутствующего работника (что имеет место в вашем случае) невозможен без согласия работника. Без вашего согласия допускается только ВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕВОД В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ на срок до 1 месяца. Отпуск работника такой производственной необходимостью не является.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 25.07.2008 в 15:08