Вопрос № 28996 Опубликовано 25.07.2008 в 12:07

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Около месяца назад был судебный процесс, (ст.18.16.1). Решение судьи - лишение водительских прав + штраф 20 б.в. С того момента, мне никаких документов не выдавали и не присылали (постановление дали только сегодня). Когда делали мед. освидетельствование, мне не сказали, насколько у меня превышение допустимой нормы, сказали лишь, в полтора-два раза, но никаких цифр. Сегодня относил в суд квитанцию об оплате штрафа. Решил узнать точную цифру. Посмотрел дело, там было указано, 0.84 - первый замер, 0.75 - второй (норма - 0.5). Далее написано, что "от дополнительных анализов отказался" (с присутствии сотрудника ГАИ и врача, их подписи), но на самом деле мне даже не предложили никаких дополнительных исследований. Скажите, имели ли права они так поступить (не предложить дополнительный анализ, а указать, что я отказался)? Посоветуйте по дальнейшим действиям. Заранее благодарен. Александр.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

А зачем вам это? На суть-то не повлияет. Превышение всё равно было.  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.07.2008 в 02:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 11:45

Но суть то в том, что у меня на экспертизе налицо было однозначно падающее количество алкоголя, но сделать анализ крови мне не предложили, написали, что я отказался. Хотя на самом деле я даже и не знал, что его можно и нужно делать... А если бы этот анализ повлиял бы на весь исход?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Они и не обязаны предлагать Вам проведение дополнительных анализов. Вам права Ваши разъяснили, Вы могли потребовать адвоката, влетели бы еще на пару сотен.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 19:50

В том то и дело, что когда делали экспертизу, мне ничего никто не говорил. Проверили - сказали "превышение есть". И все. Только потом, когда относил квитанцию об уплате штрафа, решил поинтересоваться, сколько же у меня там было... Вот и увидел, что от дополнительных исследований отказался в присутствии того-то - того-то...

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Учитывая то обстоятельство, что на проведении дополнительных исследований Вы при освидетельствовании не настаивали, данная запись не имеет никакого правового значения для рассмотрения административного дела. Положа руку на сердце, признайтесь себе, что в момент освидетельствования знали, в каком состоянии пребываете и что за руль Вам садиться не следовало.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2008 в 14:11

Т.е., даже если я не знал, что это дополнительное исследование может существует вообще?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Незнание, как Вы знаете, от ответственности не освобождает. А по ПИКоАП обязанность разъяснить Вам возможность проведения дополнительного освидетельствования на должностных лиц ОВД не возлагается. Тут два пути: или изучать законодательство или настаивать на совершении процессуальных действий в присутствии адвоката (когда такое право предусмотрено).  

Евгений Добродомов :: 29.07.2008 в 18:19