Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 202232
 Всего ответов: 228018
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка строительство зарплата оплата приватизация иск брак амнистия регистрация имущество налог сроки распределение отработка компенсация работа документы гражданство договор оформление документов общежитие право отпуск наследство очередь армия молодой специалист декретный отпуск алименты суд лицензия контракт оформление долг квартира жилье пособие ип раздел продажа увольнение ребенок аренда льготный кредит молодая семья налоги кредит права беременность льготы выселение раздел имущества недвижимость развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289923 Опубликовано 20.11.2018 в 20:21

не согласна с приказом

добрый вечер.по мнению моего нанимателя(на гос.предприятии)я совершила правонарушение,нарушив пункт должн.инструкции.и лешил меня премии на 100%.(Вчера ознакомили с приказом).Я не согласна с решением и хочу его обжаловать.Хочу узнать"1.В какие сроки я могу обратиться в ктс(думаю у нас есть)2.а есл вдруг нету,то только в суд?если да,то в какие сроки? 3.срок отсчитывается со дня приказа или со дня ознакомления меня с приказом?

КоролеваEвенияВладимировна :: жодино


Ключевые слова: на, не, взыскание, работе, согласна

  Ответов: 1

В КТС и в суд работник может обращаться в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 242 ТК). КТС обязана рассмотреть трудовой спор в десятидневный срок (ч. 6 ст. 237 ТК). Если Вы не являетесь членом профсоюза, то Вы имеете право по своему выбору обратиться в КТС либо сразу в суд (ч. 3 ст. 236 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2018 в 22:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2018 в 10:32

спасибо за ответ.немного не поняла о взаимосвязи членства в профс.и ктс и судом.Уточню:я являюсь членом профс.Т.е.прежде,чем обращ.в суд,я могу сначала обратиться в ктс? обращаться в ктс через профсоюз или два заявления одновременно? и,если ктс не решит,то в суд? рекомендуйте,пож.мне порядок действий,с учетом того,ято я член.профс,у нас есть ктс.

КоролеваEвенияВладимировна :: novosti.pogoda@yandex.ru


  Ответов: 1

При Вашем обращении в суд с исковым заявлением по трудовому спору судья обязан выяснить, установлен ли для данного спора ч. 2 ст. 236 ТК обязательный внесудебный порядок его разрешения КТС. Если будет установлено, что Вами не соблюден установленный предварительный внесудебный порядок разрешения дела в КТС, то судья откажет в возбуждении дела на основании п. 2 ст. 246 ГПК. По этой причине Вам вначале необходимо обратиться с заявлением в КТС, которая в течение 10 дней рассмотрит его. Если Ваше требование не будет удовлетворено КТС, о чем Вы получите в течение 10 дней письменный ответ от КТС, то Вы можете обращаться тогда в суд с исковым заявлением, приложив к нему копию решения КТС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2018 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2018 в 15:52

спасибо,понятно.и последне: уточните,пожалуйста.1.при обращении в ктс мне обращаться также и в профсоюз(чтобы ходатойствовали)? или обращаться в профсоюз нужно,все таки в случае,если нет ктс?2.если я буду обращаться в ктс в течение 3 мес,в суд мне так же нужно успеть после ответа ктс в течение 3 мес? или срок после ответа ктс продлевается.4.в течение этих 3 мес я буду в очередном отпуске.в этом случае 3месячный срок продлевается или нет? Эти уточнения для меня важеы,чтобы принять решение и скоординировать даты обрашений и поездки в отпуск.спасибо

КоролеваEвенияВладимировна :: жодино


  Ответов: 1

В профсоюз не нужно обращаться. Подавайте заявление в КТС, т.к. именно КТС, а не профсоюз, является первичным внесудебным органом, который обязан рассматривать индивидуальные трудовые споры, в том числе и о праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда. Если по истечении 10 дней, с даты регистрации Вашего заявления в КТС, Вы не получите письменный ответ, то это будет являться основанием для Вашего обращения в суд. Срок обращения в КТС и суд не продлевается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2018 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 98579: Сила подписи под приказом

Вопрос № 61891: Должны ли быть перерывы на работе?

Вопрос № 289597: количество дней отпуска

Вопрос № 234194: Как мне вернуть деньги????

Вопрос № 166659: имею ли я право не согласиться с графиком отпусков

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=289923





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
233 ответов
3363 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
179 ответов
1365 благодарностей
3. Юрист
103 ответов
48 благодарностей
4. Дмитрий
98 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
92 ответов
579 благодарностей
6. Жихарев Ярослав
40 ответов
3 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
31 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Магонов
28 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
23 ответов
162 благодарностей
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
20 ответов
202 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290675Левченко Све...12.12.18 в 12:23
290670 Антон12.12.18 в 10:42
290667Иванович Мих...12.12.18 в 10:34
290630Олег12.12.18 в 10:24
290653Влад12.12.18 в 10:10
290654Мария12.12.18 в 10:06
290663Александр12.12.18 в 10:05
290664Смольский Ол...12.12.18 в 10:02
290668Васюкович Се...12.12.18 в 09:58
290661Бердимырадов...12.12.18 в 09:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы