Вопрос № 289923 Опубликовано 20.11.2018 в 20:21

не согласна с приказом

добрый вечер.по мнению моего нанимателя(на гос.предприятии)я совершила правонарушение,нарушив пункт должн.инструкции.и лешил меня премии на 100%.(Вчера ознакомили с приказом).Я не согласна с решением и хочу его обжаловать.Хочу узнать"1.В какие сроки я могу обратиться в ктс(думаю у нас есть)2.а есл вдруг нету,то только в суд?если да,то в какие сроки? 3.срок отсчитывается со дня приказа или со дня ознакомления меня с приказом?

КоролеваEвенияВладимировна :: жодино

Ключевые слова: на, не, взыскание, работе, согласна

  Ответов: 1

В КТС и в суд работник может обращаться в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 242 ТК). КТС обязана рассмотреть трудовой спор в десятидневный срок (ч. 6 ст. 237 ТК). Если Вы не являетесь членом профсоюза, то Вы имеете право по своему выбору обратиться в КТС либо сразу в суд (ч. 3 ст. 236 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2018 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2018 в 10:32

спасибо за ответ.немного не поняла о взаимосвязи членства в профс.и ктс и судом.Уточню:я являюсь членом профс.Т.е.прежде,чем обращ.в суд,я могу сначала обратиться в ктс? обращаться в ктс через профсоюз или два заявления одновременно? и,если ктс не решит,то в суд? рекомендуйте,пож.мне порядок действий,с учетом того,ято я член.профс,у нас есть ктс.

КоролеваEвенияВладимировна :: novosti.pogoda@yandex.ru

  Ответов: 1

При Вашем обращении в суд с исковым заявлением по трудовому спору судья обязан выяснить, установлен ли для данного спора ч. 2 ст. 236 ТК обязательный внесудебный порядок его разрешения КТС. Если будет установлено, что Вами не соблюден установленный предварительный внесудебный порядок разрешения дела в КТС, то судья откажет в возбуждении дела на основании п. 2 ст. 246 ГПК. По этой причине Вам вначале необходимо обратиться с заявлением в КТС, которая в течение 10 дней рассмотрит его. Если Ваше требование не будет удовлетворено КТС, о чем Вы получите в течение 10 дней письменный ответ от КТС, то Вы можете обращаться тогда в суд с исковым заявлением, приложив к нему копию решения КТС.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2018 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2018 в 15:52

спасибо,понятно.и последне: уточните,пожалуйста.1.при обращении в ктс мне обращаться также и в профсоюз(чтобы ходатойствовали)? или обращаться в профсоюз нужно,все таки в случае,если нет ктс?2.если я буду обращаться в ктс в течение 3 мес,в суд мне так же нужно успеть после ответа ктс в течение 3 мес? или срок после ответа ктс продлевается.4.в течение этих 3 мес я буду в очередном отпуске.в этом случае 3месячный срок продлевается или нет? Эти уточнения для меня важеы,чтобы принять решение и скоординировать даты обрашений и поездки в отпуск.спасибо

КоролеваEвенияВладимировна :: жодино

  Ответов: 1

В профсоюз не нужно обращаться. Подавайте заявление в КТС, т.к. именно КТС, а не профсоюз, является первичным внесудебным органом, который обязан рассматривать индивидуальные трудовые споры, в том числе и о праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда. Если по истечении 10 дней, с даты регистрации Вашего заявления в КТС, Вы не получите письменный ответ, то это будет являться основанием для Вашего обращения в суд. Срок обращения в КТС и суд не продлевается.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.11.2018 в 18:29