Вопрос № 28990 Опубликовано 25.07.2008 в 10:21

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть. После смерти сына, который проживал и был прописан со своей дочкой и бывшей женой в квартире, принадлежащей бывшей жене, в наследство осталась небольшая доля в родительской квартире матери умершего (т.е. бабушки), где умерший принимал участие в приватизации. Оба наследника этой доли, бабушка и внучка (в лице опекуна - бывшей невестки), в установленный 6-ти месячный заявлений в нотариат о принятии наследства не писали, прошло уже 2,5 года. Насколько мне известно, никто из наследников других очередей тоже не объявлялся, а бабушка живет и прописана в этой квартире, где наследуется доля после умершего. Надо было бы как-нибудь узаконить эту небольшую долю. Подскажите, кто из наследников и как это может сделать?

Михайлова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Мать и дочь умершего путем подачи в нотариальную контору грамотно составленного заявления о выдаче свидетельство о праве на наследство, представляя копии лицевых счетов. Проблем возникнуть не должно.  

Воложина Янина :: 25.07.2008 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2008 в 15:38

Т.е. это будет принятие наследства путем фактического вступления во владение в обоих случаях? И еще, уточните, пожалуйста, Яна , момент: может ли одна из сторон написать заявление в нотариат о выдаче свидетельства о праве на наследство при отсутствии инициативы с другой стороны (они совсем не дружат по жизни, и не общаются)? Или это обязательно совместный процесс? Спасибо.

Михайлова Анна :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае оба наследника фактически вступили в права наследования, поэтому оба имеют право подать заявление нотариусу. Друг от друга они в этом вопросе не зависят, и совместным процесс делать не обаятельно. Первому наследнику, обратившемуся в нотариальную контору, я бы посоветовала писать заявление на выдачу свидетельства на все наследственное имущество. Очень часто нотариусы, учитывая истекшие сроки и принимая во внимание доказательство фактического принятия наследства, выдают свидетельство именно так, без учета того, что второй наследник может заявить свои права. Однако в дальнейшем выданное свидетельство может быть оспорено вторым наследником в судебном порядке.  

Воложина Янина :: 28.07.2008 в 21:11