Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация договор декретный отпуск раздел продажа приватизация налоги льготы брак увольнение беременность зарплата гражданство очередь документы право иск молодая семья суд развод молодой специалист контракт оформление документов пособие права отпуск оплата наследство оформление недвижимость ип квартира распределение работа отработка налог долг ребенок выселение льготный кредит жилье аренда сроки лицензия раздел имущества кредит алименты амнистия армия имущество прописка общежитие строительство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28990 Опубликовано 25.07.2008 в 10:21

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть. После смерти сына, который проживал и был прописан со своей дочкой и бывшей женой в квартире, принадлежащей бывшей жене, в наследство осталась небольшая доля в родительской квартире матери умершего (т.е. бабушки), где умерший принимал участие в приватизации. Оба наследника этой доли, бабушка и внучка (в лице опекуна - бывшей невестки), в установленный 6-ти месячный заявлений в нотариат о принятии наследства не писали, прошло уже 2,5 года. Насколько мне известно, никто из наследников других очередей тоже не объявлялся, а бабушка живет и прописана в этой квартире, где наследуется доля после умершего. Надо было бы как-нибудь узаконить эту небольшую долю. Подскажите, кто из наследников и как это может сделать?

Михайлова Анна :: Минск


  Ответов: 1

Мать и дочь умершего путем подачи в нотариальную контору грамотно составленного заявления о выдаче свидетельство о праве на наследство, представляя копии лицевых счетов. Проблем возникнуть не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 25.07.2008 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2008 в 15:38

Т.е. это будет принятие наследства путем фактического вступления во владение в обоих случаях? И еще, уточните, пожалуйста, Яна , момент: может ли одна из сторон написать заявление в нотариат о выдаче свидетельства о праве на наследство при отсутствии инициативы с другой стороны (они совсем не дружат по жизни, и не общаются)? Или это обязательно совместный процесс? Спасибо.

Михайлова Анна :: Минск


  Ответов: 1

В Вашем случае оба наследника фактически вступили в права наследования, поэтому оба имеют право подать заявление нотариусу. Друг от друга они в этом вопросе не зависят, и совместным процесс делать не обаятельно. Первому наследнику, обратившемуся в нотариальную контору, я бы посоветовала писать заявление на выдачу свидетельства на все наследственное имущество. Очень часто нотариусы, учитывая истекшие сроки и принимая во внимание доказательство фактического принятия наследства, выдают свидетельство именно так, без учета того, что второй наследник может заявить свои права. Однако в дальнейшем выданное свидетельство может быть оспорено вторым наследником в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 28.07.2008 в 21:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28990





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы