Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 202237
 Всего ответов: 228026
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд льготы оформление документов сроки кредит молодая семья ребенок отпуск контракт права налог договор иск квартира зарплата компенсация распределение развод раздел раздел имущества выселение документы льготный кредит недвижимость гражданство брак право лицензия наследство продажа ип общежитие долг аренда прописка жилье оформление оплата налоги приватизация алименты армия амнистия регистрация беременность пособие очередь имущество отработка увольнение строительство работа молодой специалист декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289881 Опубликовано 19.11.2018 в 22:41

Как разделить имущество после развода 7 лет

В браке приобрели квартиру. Я являюсь собственником и 40% стоимости оплаченно именными чеками жилье полученными мною в дар. После развода в 2011г, на раздел имущества не подавали. я проживаю в этой квартире, а бывший муж со своими родителями и оставил себе 2 машины и всю технику. Но остался прописан в этой квартире. В 2012 и 2013 году я пыталась произвести раздел имущества мирно, есть доказательство, так как предложения высылала заказным письмом. С его стороны был полный игнор. Прошло 7 лет после развода и он изьявил желание разделить квартиру.Вопрос- если он подаст иск в суд на раздел, а я ответный иск об окончании срока давности, то как мы сможем разделить квартиру дальше, если мирно не получается? И могу ли я подать иск за неуплату коммуналки и потребовать оплатить половину за все 7 лет, если он прописан, но не проживает? Спасибо

Наталия Ирис :: Минск


Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

Ваше предложение о разделе не означает о нарушении его прав. Сроки могут не пройти. Ответного иска об окончании срока не существует. Потребовать можете, но он может возражать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2018 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 09:04

Подскажите, пожалуйста, если мы разведены уже 7 лет, не проживаем вместе и не ведем совместное хозяйство, а так же оплату коммунальных платежей осуществляю только я, хотя прописаны оба в квартире, разве это не является нарушением его прав? Что тогда в нашем случае является основанием для прекращения срока исковой давности?

Наталия Ирис :: Минск


  Ответов: 1

квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов. на которую, считаю, у супругов равные права. то обстоятельство, что -являетесь собственником(кто из супругов им оформлен, не имеет значения) и 40% стоимости оплаченно именными чеками жилье полученными в дар- не меняет равного права на это имущество. т.к. очевидно, что вложение супругой ИПЧ в приобретение жилого помещения, имело целью создание совместной с супругом собственности. а не приобретение доли жилого помещения в свою собственность. права на жилое помещение у супругов следующие: право собственности(у супруги - оформлено, у супруга - имеется, т.к. приобретено в браке). и это право не нарушено. т.е. квартира не отчуждена(что лишило бы права собственности) без согласия супруга. также, имеется право владения и пользования. на основании действующей регистрации по месту жительства в жилом помещении. и это право, также не нарушено: зарегистрированное лицо имеет право проживать по месту своей регистрации. обязанности проживать по месту регистрации нет. основанием суду для применения срока исковой давности является истечение трех лет с момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. поскольку права не нарушены, срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества в настоящее время составляет 0(ноль). лет, дней, часов, минут и секунд. но применить или не применить срок исковой давности может только суд. по ходатайству одной из сторон гражданского спора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2018 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 10:59

Я так понимаю, что защищенности я никакой не имею (хотя моих средств и усилий вложено больше).Где же выход, если мирно вопрос не получается решить? Ждать иск в суд от бывшего супруга на раздел? и дальше действовать по обстоятельствам? Или есть еще варианты? Извините, возможно, глупый вопрос.

Наталия Ирис :: Минск


  Ответов: 1

о защищенности своих прав, как и о здоровье, следует заботиться изначально. а не после того, когда уже "ставится диагноз". причем, для защищенности своих прав, действия в соответствие законодательству, могут принимать все граждане. вот, бывший супруг собирается предпринять такие - выделить свою долю в судебном порядке. что вам делать? либо -Ждать иск в суд от бывшего супруга на раздел? и дальше действовать по обстоятельствам-, либо решать вопрос раздела имущества во внесудебном порядке, по согласию с б.супругом. также, можно очно обратиться в ближайшую юр.консультацию. возможно, что-то здесь не получилось описать и разъяснить? и это удастся выяснить при очной консультации? возможно у специалиста будет отличное мнение по вопросу срока исковой давности? возможно он изъявит готовность отстаивать отличное мнение в суде, выразив его в ходатайстве суду? в любой ситуации всегда есть два варианта: либо делать то, что можно, а там - будь, что будет? либо ничего не делать? решать вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2018 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 11:11

Я так понимаю, что защищенности я никакой не имею (хотя моих средств и усилий вложено больше).Где же выход, если мирно вопрос не получается решить? Ждать иск в суд от бывшего супруга на раздел? и дальше действовать по обстоятельствам? Или есть еще варианты? Извините, возможно, глупый вопрос.

Наталия Ирис :: Минск


  Ответов: 0

Похожие вопросы:

Вопрос № 290288: Могу ли взыскать деньги за обучение

Вопрос № 289882: Как разделить имущество после развода 7 лет

Вопрос № 289880: Как разделить имущество после развода 7 лет

Вопрос № 288992: Как делится Ип?

Вопрос № 288480: Раздел имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=289881





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
232 ответов
3363 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
179 ответов
1365 благодарностей
3. Юрист
103 ответов
48 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
579 благодарностей
6. Жихарев Ярослав
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. tamagent.biz-@ltruist
31 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Магонов
28 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Матвиенко
23 ответов
162 благодарностей
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
20 ответов
202 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290678Малиновская ...12.12.18 в 13:35
290677Войшнис Поли...12.12.18 в 13:17
290675Левченко Све...12.12.18 в 13:03
290672Зубрицкий Вя...12.12.18 в 13:03
290670 Антон12.12.18 в 12:33
290673Александра12.12.18 в 12:29
290667Иванович Мих...12.12.18 в 10:34
290630Олег12.12.18 в 10:24
290653Влад12.12.18 в 10:10
290654Мария12.12.18 в 10:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы