Вопрос № 289881 Опубликовано 19.11.2018 в 22:41

Как разделить имущество после развода 7 лет

В браке приобрели квартиру. Я являюсь собственником и 40% стоимости оплаченно именными чеками жилье полученными мною в дар. После развода в 2011г, на раздел имущества не подавали. я проживаю в этой квартире, а бывший муж со своими родителями и оставил себе 2 машины и всю технику. Но остался прописан в этой квартире. В 2012 и 2013 году я пыталась произвести раздел имущества мирно, есть доказательство, так как предложения высылала заказным письмом. С его стороны был полный игнор. Прошло 7 лет после развода и он изьявил желание разделить квартиру.Вопрос- если он подаст иск в суд на раздел, а я ответный иск об окончании срока давности, то как мы сможем разделить квартиру дальше, если мирно не получается? И могу ли я подать иск за неуплату коммуналки и потребовать оплатить половину за все 7 лет, если он прописан, но не проживает? Спасибо

Наталия Ирис :: Минск

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

Ваше предложение о разделе не означает о нарушении его прав. Сроки могут не пройти. Ответного иска об окончании срока не существует. Потребовать можете, но он может возражать.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.11.2018 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 09:04

Подскажите, пожалуйста, если мы разведены уже 7 лет, не проживаем вместе и не ведем совместное хозяйство, а так же оплату коммунальных платежей осуществляю только я, хотя прописаны оба в квартире, разве это не является нарушением его прав? Что тогда в нашем случае является основанием для прекращения срока исковой давности?

Наталия Ирис :: Минск

  Ответов: 1

квартира приобретена в браке и является совместной собственностью супругов. на которую, считаю, у супругов равные права. то обстоятельство, что -являетесь собственником(кто из супругов им оформлен, не имеет значения) и 40% стоимости оплаченно именными чеками жилье полученными в дар- не меняет равного права на это имущество. т.к. очевидно, что вложение супругой ИПЧ в приобретение жилого помещения, имело целью создание совместной с супругом собственности. а не приобретение доли жилого помещения в свою собственность. права на жилое помещение у супругов следующие: право собственности(у супруги - оформлено, у супруга - имеется, т.к. приобретено в браке). и это право не нарушено. т.е. квартира не отчуждена(что лишило бы права собственности) без согласия супруга. также, имеется право владения и пользования. на основании действующей регистрации по месту жительства в жилом помещении. и это право, также не нарушено: зарегистрированное лицо имеет право проживать по месту своей регистрации. обязанности проживать по месту регистрации нет. основанием суду для применения срока исковой давности является истечение трех лет с момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. поскольку права не нарушены, срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества в настоящее время составляет 0(ноль). лет, дней, часов, минут и секунд. но применить или не применить срок исковой давности может только суд. по ходатайству одной из сторон гражданского спора.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2018 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 10:59

Я так понимаю, что защищенности я никакой не имею (хотя моих средств и усилий вложено больше).Где же выход, если мирно вопрос не получается решить? Ждать иск в суд от бывшего супруга на раздел? и дальше действовать по обстоятельствам? Или есть еще варианты? Извините, возможно, глупый вопрос.

Наталия Ирис :: Минск

  Ответов: 1

о защищенности своих прав, как и о здоровье, следует заботиться изначально. а не после того, когда уже "ставится диагноз". причем, для защищенности своих прав, действия в соответствие законодательству, могут принимать все граждане. вот, бывший супруг собирается предпринять такие - выделить свою долю в судебном порядке. что вам делать? либо -Ждать иск в суд от бывшего супруга на раздел? и дальше действовать по обстоятельствам-, либо решать вопрос раздела имущества во внесудебном порядке, по согласию с б.супругом. также, можно очно обратиться в ближайшую юр.консультацию. возможно, что-то здесь не получилось описать и разъяснить? и это удастся выяснить при очной консультации? возможно у специалиста будет отличное мнение по вопросу срока исковой давности? возможно он изъявит готовность отстаивать отличное мнение в суде, выразив его в ходатайстве суду? в любой ситуации всегда есть два варианта: либо делать то, что можно, а там - будь, что будет? либо ничего не делать? решать вам.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2018 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2018 в 11:11

Я так понимаю, что защищенности я никакой не имею (хотя моих средств и усилий вложено больше).Где же выход, если мирно вопрос не получается решить? Ждать иск в суд от бывшего супруга на раздел? и дальше действовать по обстоятельствам? Или есть еще варианты? Извините, возможно, глупый вопрос.

Наталия Ирис :: Минск

  Ответов: 0