Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178342
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие строительство общежитие брак раздел налог компенсация права жилье распределение отработка приватизация беременность очередь армия ребенок увольнение выселение амнистия квартира кредит суд право отпуск налоги ип зарплата гражданство раздел имущества молодой специалист продажа наследство декретный отпуск оформление регистрация документы алименты имущество недвижимость сроки развод льготы оплата льготный кредит работа договор оформление документов лицензия аренда прописка молодая семья иск долг контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28988 Опубликовано 25.07.2008 в 10:14

Отдала мобильный телефон, находящийся на гарантии, в ремонтную мастерскую. В течение двух недель мастерской была произведена экспертиза, после чего был предоставлен акт с заключением, что аппарат снят с гарантийного обслуживания, т.к. обнаружено механическое повреждение - сильная деформация печатной платы. Стоимость ремонта порядка 100 000 бел. руб. Отдав телефон в другую мастерскую, я получила ответ, что плата была повреждена не мной, а в результате неаккуратной работы мастера в предыдущей мастерской. Могу ли я претендовать на возмещение ущерба? Что необходимо сделать?

Виктория :: Минск


  Ответов: 2

Результат экспертизы можно оспорить в суде. Там можно потребовать повторную экспертизу. Если докажут вашу правоту - можно взыскать и моральный ущерб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 25.07.2008 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Виктория, я так понимаю, в описываемом Вами случае речь идет не об экспертизе, а о проверке качества телефона. Закон "О защите прав потребителей" четко не разграничивает эти два понятия. В Вашей ситуации сервисный центр, авторизованный производителем, провел проверку качества. Но продавец, у которого Вы приобретали телефон, обязан при наличии между Вами и ним спора о причинах произошедшего с телефоном поломки провести экспертизу товара. Экспертизы проводится за счет продавца (по последним данным ее стоимость колеблется от 100 до 500 тыс.рублей). Экспертиза производится в Государственном учреждении «Научно-исследовательском институте криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь» (г. Минск, ул. Кальварийская,43, тел/факс: 226 72 79; лаборатория судебно-товароведческой экспертизы: тел. 203 82 70). Поэтому в данной ситуации Вы вправе настаивать на проведении экспертизы, написав письменное заявление на имя руководства продавца. Продавец обязан уведомить Вас о месте и времени проведения экспертизы. Вы вправе лично либо через своего представителя участвовать в проведении экспертизы. В случае если в результате экспертизы выявится, что поломка в телефоне возникла по причине нарушения Вами правил пользования телефоном, то Вы будете обязаны возместить продавцу стоимость проведенной экспертизы и связанные с ее проведением расходы по транспортировке телефона. Заключение экспертизы Вы вправе оспорить в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 28.07.2008 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28988





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы