Вопрос № 289874 Опубликовано 19.11.2018 в 21:47

Считаются ли подаренные деньги совместным имуществом.

Добрый день.Хочу подарить сыну деньги на покупку квартиры. Сын женат. В случае развода,эти деньги будут вычтены при разделе совместного имущества или они тоже будут считаться совместно нажитым.Спасибо

Никонович Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Совместное имущество, раздел имущества

  Ответов: 1

подаренные деньги являются подарком. и принадлежат одаряемому. если за подаренные деньги в браке будет приобретено имущество, оно может быть отнесено к совместно нажитому. для того, чтобы имущество не относилось к совместно нажитому, дарить надо имущество, а не деньги на него. также, удостоверенным брачным договором можно определить права собственности супругов в совместном имуществе, пропорционально внесенным деньгам на приобретение этого имущества каждым из супругов.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.11.2018 в 22:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2018 в 23:45

Благодарю за ответ.Нашла в плениуме верховного суда "Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства одного из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак либо полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши" Т.е. из общих денег при разделе вычитается сумма переданная в дар по договору дарения? А если эта сумма будет вложена в покупку квартиры, то квартира полностью будет считаться совместно нажитой?Помогите, пожалуйста, разобраться.Спасибо

Никонович Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

-Благодарю за вопрос.Нашел в КоБС РБ "Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором". -Т.е. из общих денег при разделе НЕ вычитается сумма переданная в дар по договору дарения. А если эта сумма будет вложена в покупку квартиры, то квартира полностью будет считаться совместно нажитой-. в общем, суд поможет, -пожалуйста, разобраться-. суд по разделу совместно нажитого имущества супругов. в который за разделом обратится один из супругов. неизвестно, когда в будущем? и неизвестно, обратится ли? и неизвестно, при каком законодательстве? а тем, кто уже сегодня желает знать о том, что будет в будущем у его детей, лучше узнавать это у предсказателей. предсказателей будущего.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2018 в 00:20