Вопрос № 28985 Опубликовано 25.07.2008 в 09:40

Я хочу приобрести квартиру, которая строилась за счет льготного банковского кредита. Дом кооперативный. Хозяин не погасил кредит в полной сумме и хочет это сделать за счет предоплаты по договору купли-продажи квартиры. Подскажите, как правильно оформить договор, чтобы избежать проблем? Что обязательно нужно в нем указать? Должен ли хозяин получать разрешение исполкома на продажу квартиры, построенной за счет льготного кредита, если продает ее в течение 3-х лет с момента выплаты?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, продажа квартиры - дело серьёзное. Вы сами хотите составить договор?  

Адвокат Альвина Дриго :: 27.07.2008 в 02:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 09:45

Нет, я сама не собираюсь этого делать и обязательно обращусь к услугам нотариуса, но хотелось бы знать, это вообще осуществимо? Я имею ввиду- можно ли оформить сделку на квартиру, по которой пока не выплачен кредит?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

До полного погашения льготного кредита продажа запрещена (пп. 1.19 п. 1 Указа от 14.04.2000 № 185). В течение трех лет с момента погашения - только с согласия исполкома, который пользуется правом преимущественной покупки. Варианты, в принципе, возможны - заключение предварительного договора купли-продажи в с выдачей продавцу задатка для погашения кредита. Вам лучше проконсультироваться в нормальной риэлтерской конторе, там выход найдут.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 10:30