Вопрос № 289829 Опубликовано 18.11.2018 в 10:20

как вернуть жилье для сына?

Здравствуйте,уважаемые юристы! У меня сложилась такая ситуация... Я выписался из квартиры,оставив ее бывшей жене и детям(сын и дочь),сын находится в МЛС. Дочь уговорила моего сына в 2015 году подписать бумагу,что он отказывается в участии приватизации квартиры,таким образом оказалось что она является единственным собственником квартиры,т.к.их мать недавно тоже выписалась.За это время дочь вышла замуж,родила двоих детей (тоже прописаны в этой квартире)Приватизация была оформлена в рассрочку,еще не выплачена.Теперь дочь заявляет сыну,что он не имеет прав на квартиру и проживания в ней,т.к. он не учавствует в приватизации!Как мне помочь сыну вернуть жилье?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: жилье, приватизация, обман, собственник

  Ответов: 1

то, что -Теперь дочь заявляет сыну,что он не имеет прав на квартиру и проживания в ней,т.к. он не учавствует в приватизации- ваши с сыном проблемы, коль вы верите подобным заявлениям: согласно действующему законодательству, "Члены, бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, ... не подлежат выселению из жилого помещения...". уточню - не подлежат, только по желанию собственника. в случае систематических нарушений правил проживания(и только), могут быть выселены в судебном порядке.  

Сергей Иванович :: 18.11.2018 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2018 в 13:37

Спасибо,Сергей Иванович.А возможно ли каким-либо способом приостановить приватизацию,т.к.за нее только начали выплачивать(с 2015) или как еще сделать так,чтобы сын стал участником приватизации,для того,чтоб дети имели равные права собственности в этой квартире? я мог бы выплачивать часть за сына!И по возвращению из МЛС дочь,как я понял из ваших слов,должна предоставить сыну одну комнату для проживания( всего 3 комнаты)?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

пожалуйста, Игорь. если лицо дало согласие на приватизацию жилого помещения государственной формы собственности, но не приняло участие в ней, в свое время подписав заявление, то тем самым оно выразило свою волю относительно этого. приватизация закончилась 30 июня 2016 г. на приватизации - точка. лицо, находящееся в МЛС, сохраняет свою регистрацию в жилом помещении по месту жительства. т.к. в ИУ оно регистрируется по месту пребывания. по отбытии наказания лицо имеет право проживать по месту регистрации. и пользоваться всем жилым помещением. если в суде не определен иной порядок пользования жилым помещением. на этом - все. если Игоревна будет чинить Игоревичу препятствия по пользованию жилым помещением, то они, по требованию лица, чьи права ущемляются, в судебном порядке будут устранены. за это, кроме понесенных судебных расходов, можно быть привлеченной к административной ответственности, например, за самоуправство. неразрешимых проблем в описанной ситуации, касающихся права проживания нет. п.с. сильно умной дочери можно пояснить, что если бы хотя бы один из совершеннолетних лиц, зарегистрированных в жилом помещении на момент приватизации, не дал свое согласие на приватизацию, то не было бы никаких собственников и все бы они теперь ровненько, вместе с ней, естественно, проживали в жилом помещении коммерческого использования. в разряд которых было бы переведено не приватизированное жильё. именно поэтому лицам, давшим согласие на приватизацию, но не принявшим в ней участие и даются законом все права для проживания.  

Сергей Иванович :: 18.11.2018 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2018 в 20:04

Здравствуйте,уважаемые юристы! Появилась новая информация по моему вопросу,хотел бы знать,насколько она достоверна! Сегодня участковый дал мне понять,что моему сыну ничего "не светит"с жильем в квартире у дочери, Т.к.сменилась форма собственности ее жилья,квартира стала частная и дочь может сына выписать в никуда,как утратившего право на жилье за долгое отсутствие! Сказал участковый ,что законы поменялись и она вправе его даже не впускать в квартиру,не то что разрешить проживание в ней!Т.ж пояснил,что ему (сыну) прямая дорога на Ваупшасова в приют! Очень прошу,прояснить ситуацию! Спасибо

Игорь Александрович :: Минск

  Ответов: 1

брехня. см. пред.ответ. если некто ссылается на то, -что законы поменялись-, то пусть сошлётся и на атрибуты якобы измененных законов.  

Сергей Иванович :: 26.12.2018 в 20:25