Вопрос № 28980 Опубликовано 25.07.2008 в 09:28

Здравствуйте! Решение суда общей юрисдикции было оглашено в присутствии сторон. Копию решения суда мне, ответчику, судья не дал, сказав, что я должна писать заявление с просьбой о выдаче копии решения. Подскажите, пожалуйста, 1. обязан ли суд выдать копию решения сразу же после оглашения или возможно позже высылать, но без специального заявления? Т.к. я даже толком не услышала, на что ссылается судья, удовлетворив иск. 2.Обязан ли суд писать всегда мотивировочную часть решения или только при подаче кассационной жалобы (ст.312 ГПК), а если я жалобу подавать не собираюсь, то судье не обязательно и объяснять мотивы принятия решения? Cпасибо.

Юлия Маевская :: Минск

  Ответов: 1

Решение суда, как правило, не содержит мотивировочной части. Такое решение может выдаваться сторонам после его оглашения либо должно быть выслано по почте в трехдневный срок с момента оглашения. Мотивировочная часть решения составляется либо при подаче кассационной жалобы (протеста) либо при подаче заявления о составлении мотивировочной части решения. Заявление о составлении мотивировочной части должно быть подано в 10-дневный срок со дня оглашения решения.  

Евгений Добродомов :: 25.07.2008 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2008 в 10:51

Спасибо за ответ. Но все-таки: решение будет мне выслано в любом случае по почте? Или я должна для этого сделать заявление о такой выдаче, т.к. на судебном заседании я была? Ст.311 ГПК ... Юридически заинтересованным в исходе дела лицам, в отсутствие которых рассмотрено дело, суд в трехдневный срок с момента оглашения решения высылает его копию. Спасибо.

Юлия Маевская :: Минск

  Ответов: 1

Решение вышлют, но в том виде, в котором оно оглашалось. На мотивировку нужно писать отдельное заявление.  

Евгений Добродомов :: 25.07.2008 в 13:21