Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 206868
 Всего ответов: 233049
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость развод документы договор армия прописка ип долг гражданство право раздел имущества отпуск продажа компенсация работа увольнение отработка имущество кредит молодая семья амнистия оформление документов налоги регистрация алименты суд наследство общежитие ребенок иск льготы пособие беременность молодой специалист оформление льготный кредит налог сроки аренда приватизация контракт строительство брак зарплата распределение права очередь выселение оплата раздел лицензия жилье квартира декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289792 Опубликовано 16.11.2018 в 16:01

Имеет ли директор право отказать мне в предоставлении рабочего местапосле выхода с декретного?

5 января ребенку исполнится 3 года и надо выходить на работу. Но директор говорит, что мест на работе нет. Спросила у девочки бухгалтера и она говорит, что контракт наш действует до окончания декретного и директор может не взять меня на работу. Насколько я знаю, что пока ребенку не исполнится 5 лет, то уволить не имеют право!! Или я ошибаюсь??? Это первый вопрос и второй вопрос. Я мама-одиночка, без алиментов. Насколько я знаю, пока ребенку не исполнится 14 лет уволить не имеют право. Так ли это? Получается ,закончится декретный и в январе я с ребенком буду без работы и без средств к существованию....

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: Выход с декретного мамы-одиночки

  Ответов: 1

1. Следует подумать о ребенке и способах взыскания алиментов. До исполнения 5 лет ребенку, если Вы написали заявление с Вами должны продлить контракт. А пока Вы в нем были за Вами сохраняется рабочее место. Но это не будет мешать сократить Вас.2. Согласно ст. 268 ТК:Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, установленным пп. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и пп. 1–3 ст. 47 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 16.11.2018 в 18:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2018 в 15:12

Так и не поняла конкретного ответа...Моему ребенку в январе 3 года. Какое заявление я должна написать? Директор кормит завтраками ссылаясь, что нет свободного места для работы (я бухгалтер и директор понабирал новых бухгалтеров без оформления ,,на замену декретного,,). Объясните конкретно может уволить или нет, я мама-одиночка!!

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Конкретно: пока Вы в декрете за Вами сохранялось рабочее место и как только Вы выходите девочки автоматически уволены. Заявление: прошу продлить контракт до такого-то числа, сошлитесь на статью ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 17.11.2018 в 18:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 291329: Имеет ли директор право отказать мне в предоставлении рабочего местапосле выхода с декретного?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=289792





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1472 благодарностей
2. Юрист
142 ответов
111 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
127 ответов
623 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
1011 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Адвокат Сущенок (г.Речица)
52 ответов
213 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
29 ответов
54 благодарностей
7. Сергей Магонов
20 ответов
2886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
10 ответов
90 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Лелька
9 ответов
3 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1293 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1078)






Вопросы, на которые поступил ответ:

296605Юлия24.05.19 в 08:16
296565Киреев Антон24.05.19 в 06:26
296604Монойленко А...24.05.19 в 06:26
296603Комаровская ...23.05.19 в 23:51
296608Суровый23.05.19 в 23:50
296494Колесникова ...23.05.19 в 23:49
296613Александр23.05.19 в 23:47
296599Сапего Лаура23.05.19 в 21:00
296598Андрей 6923.05.19 в 18:13
296596Бебко Наталья23.05.19 в 18:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы