Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 202337
 Всего ответов: 228152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак имущество права наследство оплата приватизация молодой специалист зарплата долг отпуск жилье суд льготный кредит налог молодая семья общежитие иск регистрация аренда прописка ип компенсация налоги отработка работа гражданство право оформление документов беременность пособие выселение развод кредит строительство сроки ребенок льготы оформление лицензия недвижимость договор распределение армия увольнение документы квартира продажа очередь раздел алименты декретный отпуск раздел имущества амнистия контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289662 Опубликовано 13.11.2018 в 13:32

имею ли я право получить право наследования на моральный вред?

Добрый день!Я являюсь наследником 1-й очереди. Мой родственник являлся получателем компенсации за моральный вред по уголовному делу. Эту компенсацию ему не выплатили. Подскажите, пожалуйста,имею ли я право получить право наследования на этот моральный вред ? И, если имею, то на основании какого закона? Какие мои дальнейшие действия - я должен обратиться в суд или к судебным приставам? Заранее большое спасибо за ответ

Михаил Голуб :: Могилев


Ключевые слова: наследство моральный вред

  Ответов: 3

Можете обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 13.11.2018 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

К сожалению, в судебной практике Беларуси нет подобных судебных решений, когда наследники наследовали бы компенсацию морального вреда, которая была присуждена лицу, которое умерло, так и не получив ее. Во всяком случае, мне не удалось найти подобных примеров. Тем не менее, если теоретически исходить из норм гражданского права, то взысканная судом сумма компенсации морального вреда входит в состав наследства и по этой причине она вполне может быть получена его наследниками. При этом в данном случае нельзя путать нормы, указанные в п. 2 ст. 1033 ГК (Состав наследства), где указано, что цитирую: «Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: … 2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;». Процитированные нормы относится к случаю, если бы истец при жизни не обращался бы в суд с иском о возмещении ему морального вреда, то его наследники не имели бы прав наследовать право умершего истца, т.е. вместо истца обращаться с иском в суд о возмещении им морального вреда. Связано это с тем, что моральный вред был причинен только истцу и только он имел право требовать ему компенсации морального вреда, но не наследники. Однако если истец при жизни реализовал свое право на выплату ему компенсации морального вреда, что было установлено судом и имеется соответствующее решение суда, но не успел его получить, то сумма компенсации морального вреда входит в состав наследства и подлежит наследованию. Об этом факте наследники обязаны были уведомить нотариуса, который обязан был бы вписать в свидетельство о праве на наследство взысканную судом сумму компенсации морального вреда. Тем не менее, свидетельство о праве на наследство не является исполнительным документом (см. ст. 10 Закона об исполнительном производстве), поэтому судебный исполнитель не возбудит исполнительное производство в отношении должника, имея на руках решение суда о взыскании компенсации морального вреда на имя физического лица которое умерло и свидетельства о праве на наследство. По этой причине наследник (ки) должны обратиться в порядке приказного производства о выдаче судебного приказа, либо с иском в суд об установлении права на наследование ими присужденной судом компенсации морального вреда наследодателю. Если нотариус не отразил в свидетельстве о праве на наследство факт наследования компенсации морального вреда в конкретной сумме, либо отказывается это делать, то при обращении в суд с исковым заявлением нужно будет заявлять ходатайство о включении судом в состав наследства присужденной судом компенсации наследства наследодателю и установления ее права наследования. Возможно, у моих коллег будут иные мнения, но мне представляется, что такой подход будет верным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.11.2018 в 23:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Имеет значение, в чем суть дела и нюансы по заявлению и получению компенсации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.11.2018 в 23:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2018 в 16:21

Суть дела в том, что мой умерший родственник являлся потерпевшим по уголовному делу и по приговору суда получил за это моральную компенсацию от водителя ( в ДТП погиб его дядя). Нотариус указал, что в наследство входит компенсация морального вреда. Что мне теперь делать с этой бумажкой, куда бежать?

Михаил Голуб :: Yartsevo


  Ответов: 1

Обратитесь в суд с заявлением о возбуждении приказного производства о взыскании денежной суммы с должника без проведения судебного заседания и вызова сторон. К своему заявлению приложите свидетельство о праве на наследство и копию приговора. Порядок осуществления приказного производства можете почитать в гл. 31 ГПК (см. - http://etalonline.by/?type=text®num=HK9900238#load_text_none_1_). Если суд не примет заявление или если примет его и вынесет судебный приказ, а должник обжалует его, то Вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением. Таким образом, выданный судом судебный приказ, если он будет не оспорен должником, либо выданный судом исполнительный лист на основании рассмотренного судом Вашего искового заявления и вынесенного по нему судом решения, будут являться основанием для Вашего обращения к судебным исполнителям. Последние получив лично от Вас написанное заявление и судебный приказ, либо исполнительный лист, возбудят исполнительное производство по которому будут производить взыскание компенсации морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2018 в 18:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=289662





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
224 ответов
3368 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1370 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
103 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
50 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
45 ответов
4 благодарностей
7. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
33 ответов
5 благодарностей
8. Сергей Магонов
30 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
27 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
24 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290802Александра16.12.18 в 22:48
290817Антонов, Юрий16.12.18 в 22:41
290816Комбаев Вита...16.12.18 в 21:42
290818Шумская Свет...16.12.18 в 20:24
290763Петрова Свет...16.12.18 в 19:51
290778Левшукова Ал...16.12.18 в 19:46
290808Суботка Дмит...16.12.18 в 19:01
290809Макаревич ад...16.12.18 в 18:25
290811Анна Кожанов...16.12.18 в 18:21
290791Шашорк Ирина16.12.18 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы