Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата очередь раздел имущества общежитие аренда амнистия алименты имущество выселение недвижимость прописка компенсация развод контракт пособие армия договор документы увольнение жилье налог отработка декретный отпуск брак лицензия распределение льготы ребенок оплата квартира работа строительство регистрация сроки суд льготный кредит оформление долг кредит права право продажа наследство гражданство налоги раздел беременность молодая семья отпуск молодой специалист оформление документов ип приватизация иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28954 Опубликовано 24.07.2008 в 17:09

По приговору суда по ст. 317, ч.2 назначено наказание: 4 года ограничения свободы без направления в учреждение и 5 лет лишения водительских прав, а также выплата моральных исков. Я вдова, воспитываю одна сына 6 лет. У меня несколько вопросов: 1. При постановке на учет в УИИ мне запретили выходить из квартиры в выходные и праздничные дни, т.е. получается, что ребенок со мной отбывает наказание. Я не могу выйти ни в магазин, не говоря уж о прогулке (в нашем доме нет двора, на который я могла бы выпустить ребенка) или развивающих кружках, секциях и т.п. Как мне быть? 2. По истечении 1/3 наказания я могу подавать на УДО. А снять или погасить судимость когда можно? И чем отличаются друг от друга снятие и погашение судимости? 3. Влияет ли выплата моральных исков на сроки УДО, снятие и погашение судимости? А если ко времени подачи на УДО я не выплачу еще эти моральные иски? 4. В УИИ сказали, что лишение вод.прав вступает в силу только после отбытия основного наказания, т.е. получается, что меня лишили прав на 9 лет? 5. Подскажите, где можно прочитать про правила возмещения моральных исков? Прошу прощения за обилие вопросов, но они для действительно важны для меня. Спасибо.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Ответы на вопросы: 1) отбываете наказание Вы. Ограничения Вам установлены законно на основании ст. 48-1 Уголовно-исполнительного кодекса. Это общие ограничения, которые касаются всех осужденных к такому виду наказания. Уголовно- исполнительная инспекция должна была Вам установить режим выхода из дома вне рабочее время для посещения организаций здравоохранения, связи, торговли, бытового обслуживания, прогулки с ребенком и т.п., которые должны осуществляться до двух часов в день. Учитывая то, что Вы осуждены по ст. УК за совершение ДТП, то отношение к Вам милиции будет более лояльным нежели к лицу, осужденному за кражу имущества. Вопросы дополнительного выхода из дома в свободное время Вы можете решить следующим образом: напишите заявление на имя нач. отдела внутренних дел и обоснуйте свою просьбу. 2) По отбытии 1/3 части наказания, то есть 16 месяцев с момента постановки на учет в УИИ, за примерное поведение Вас могут условно-досрочно освободить от отбытия наказания. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица. То есть при положительной характеристике с работы, а также отсутствии замечаний по отбытию наказания, в отношении Вас УИИ может написать ходатайство в суд о досрочном освобождении. Судья в присутствии прокурора, а также Вашем присутствии рассмотрит ходатайство и может Вас условно-досрочно освободить от наказания. Судимость может снять суд после отбытия наказания по Вашему заявлению, в таком случае Вы будет считаться не судимой. Погашение судимости у Вас произойдет автоматически после отбытия наказания, так как Вы осуждены за преступление, совершенное по неосторожности. Отсюда Вам нет необходимости обращаться в суд за снятием судимости. 3) Погашение исков не влияет на условно-досрочное освобождение. 4) Суд не имел права лишить Вас водительских прав сроком на 5 лет. Прочитайте внимательно приговор. Такого не может быть. 5) Глава 58 Гражданского кодекса ст. 968-970. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2008 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2008 в 14:50

Иван Антонович! Большое спасибо за консультацию! Приговор звучит так: "... назначить наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет". И как это по-другому понимать? В Кодексе указано, что при неумышленных преступлениях судимость погашается при отбытии основного и дополнительного наказания, а в другой статье, что при ограничении свободы дополнительное наказание вступает в силу только после отбытия основного. Так вот УДО дает право дополнительному наказанию вступить в силу? Я не могу понять, насколько реально лет меня лишили вод.прав и когда же погасится судимость при таких условиях. Спасибо.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Суд к Вам применил ст. 51 УК (Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) как дополнительное наказание, лишив Вас водительских прав. Содержание ст. 51 УК прописано в санкции ст. 317 УК. Однако, санкция статьи 317 УК изложена некорректно законодателем и на это уже давно юристы обратили внимание. Просто не нашелся человек, который бы обратился с заявлением в Конституционный суд, для дачи разъяснений по этой статье в отношении лишения водительских прав, а затем обжаловал бы приговор с целью его отмены в части лишения водительских прав. Ниже я объясню, почему никто не хочет эти пробелы законодательства обжаловать. Дело в том, что ст. 51 УК предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Под этим подразумевается: например, приговором суда лицо может быть лишено права заниматься преподавательской деятельностью, права выполнять работу, связанную с материальной ответственностью, права занимать руководящие должности, права занимать должности в торговых организациях, права заниматься предпринимательской деятельностью и др., но не лишения водительских прав. Так как последнее предполагает лишения специального права, а именно права управлять транспортным средством, права охоты и т.п. Лишение специального права возможно только по процессуально-исполнительному кодексу в отношении административных правонарушений. Если Вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения и совершили ДТП, то Вы совершили два вида противоправных деяний, а именно: уголовное преступление, за которое осуждены и административное правонарушение, то есть управляли автомобилем в нетрезвом виде. Управление автомобилем в нетрезвом виде является условием совершения ДТП, но не его причиной. В таком случае к Вам должны быть применены нормы административного кодекса, а именно лишение водительских прав сроком до 3 лет. Далее срок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исчисляется со дня вступления приговора суда в законную силу. При назначении этого наказания в качестве дополнительного к ограничению свободы, оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и сверх того - на срок, установленный приговором. Я нисколько не сомневаюсь, что Вас досрочно освободят. При рассмотрении ходатайства о досрочном освобождении суд, как правило, освобождает как от основного, так и от дополнительного наказания. Таким образом, отбыв реально 16 месяцев ограничения свободы (1/3 часть) у Вас есть все шансы условно-досрочно освободиться и получить при этом водительские права. Вместе с тем, если Вы обжалуете приговор в части лишения Вас водительских прав, и его отменят и привлекут Вас к административной ответственности, то Вы вынуждены будете отбыть 3 года лишения прав, так как срок лишения прав в административном порядке не сокращается даже судом. Теперь Вам должно быть понятно, почему никто не хочет обжаловать приговора в части дополнительного наказания о лишении водительских прав. Я надеюсь, что доступно Вам объяснил. Если что непонятно звоните, а то нет времени в пустую писать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2008 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2008 в 18:26

И еще вопрос вслед: Возмещение морального вреда относится к дополнительному наказанию или нет?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2008 в 18:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28954





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы