Вопрос № 28954 Опубликовано 24.07.2008 в 17:09

По приговору суда по ст. 317, ч.2 назначено наказание: 4 года ограничения свободы без направления в учреждение и 5 лет лишения водительских прав, а также выплата моральных исков. Я вдова, воспитываю одна сына 6 лет. У меня несколько вопросов: 1. При постановке на учет в УИИ мне запретили выходить из квартиры в выходные и праздничные дни, т.е. получается, что ребенок со мной отбывает наказание. Я не могу выйти ни в магазин, не говоря уж о прогулке (в нашем доме нет двора, на который я могла бы выпустить ребенка) или развивающих кружках, секциях и т.п. Как мне быть? 2. По истечении 1/3 наказания я могу подавать на УДО. А снять или погасить судимость когда можно? И чем отличаются друг от друга снятие и погашение судимости? 3. Влияет ли выплата моральных исков на сроки УДО, снятие и погашение судимости? А если ко времени подачи на УДО я не выплачу еще эти моральные иски? 4. В УИИ сказали, что лишение вод.прав вступает в силу только после отбытия основного наказания, т.е. получается, что меня лишили прав на 9 лет? 5. Подскажите, где можно прочитать про правила возмещения моральных исков? Прошу прощения за обилие вопросов, но они для действительно важны для меня. Спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Ответы на вопросы: 1) отбываете наказание Вы. Ограничения Вам установлены законно на основании ст. 48-1 Уголовно-исполнительного кодекса. Это общие ограничения, которые касаются всех осужденных к такому виду наказания. Уголовно- исполнительная инспекция должна была Вам установить режим выхода из дома вне рабочее время для посещения организаций здравоохранения, связи, торговли, бытового обслуживания, прогулки с ребенком и т.п., которые должны осуществляться до двух часов в день. Учитывая то, что Вы осуждены по ст. УК за совершение ДТП, то отношение к Вам милиции будет более лояльным нежели к лицу, осужденному за кражу имущества. Вопросы дополнительного выхода из дома в свободное время Вы можете решить следующим образом: напишите заявление на имя нач. отдела внутренних дел и обоснуйте свою просьбу. 2) По отбытии 1/3 части наказания, то есть 16 месяцев с момента постановки на учет в УИИ, за примерное поведение Вас могут условно-досрочно освободить от отбытия наказания. Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено к осужденному лишь при его примерном поведении, доказывающем исправление лица. То есть при положительной характеристике с работы, а также отсутствии замечаний по отбытию наказания, в отношении Вас УИИ может написать ходатайство в суд о досрочном освобождении. Судья в присутствии прокурора, а также Вашем присутствии рассмотрит ходатайство и может Вас условно-досрочно освободить от наказания. Судимость может снять суд после отбытия наказания по Вашему заявлению, в таком случае Вы будет считаться не судимой. Погашение судимости у Вас произойдет автоматически после отбытия наказания, так как Вы осуждены за преступление, совершенное по неосторожности. Отсюда Вам нет необходимости обращаться в суд за снятием судимости. 3) Погашение исков не влияет на условно-досрочное освобождение. 4) Суд не имел права лишить Вас водительских прав сроком на 5 лет. Прочитайте внимательно приговор. Такого не может быть. 5) Глава 58 Гражданского кодекса ст. 968-970.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2008 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2008 в 14:50

Иван Антонович! Большое спасибо за консультацию! Приговор звучит так: "... назначить наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет". И как это по-другому понимать? В Кодексе указано, что при неумышленных преступлениях судимость погашается при отбытии основного и дополнительного наказания, а в другой статье, что при ограничении свободы дополнительное наказание вступает в силу только после отбытия основного. Так вот УДО дает право дополнительному наказанию вступить в силу? Я не могу понять, насколько реально лет меня лишили вод.прав и когда же погасится судимость при таких условиях. Спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Суд к Вам применил ст. 51 УК (Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) как дополнительное наказание, лишив Вас водительских прав. Содержание ст. 51 УК прописано в санкции ст. 317 УК. Однако, санкция статьи 317 УК изложена некорректно законодателем и на это уже давно юристы обратили внимание. Просто не нашелся человек, который бы обратился с заявлением в Конституционный суд, для дачи разъяснений по этой статье в отношении лишения водительских прав, а затем обжаловал бы приговор с целью его отмены в части лишения водительских прав. Ниже я объясню, почему никто не хочет эти пробелы законодательства обжаловать. Дело в том, что ст. 51 УК предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Под этим подразумевается: например, приговором суда лицо может быть лишено права заниматься преподавательской деятельностью, права выполнять работу, связанную с материальной ответственностью, права занимать руководящие должности, права занимать должности в торговых организациях, права заниматься предпринимательской деятельностью и др., но не лишения водительских прав. Так как последнее предполагает лишения специального права, а именно права управлять транспортным средством, права охоты и т.п. Лишение специального права возможно только по процессуально-исполнительному кодексу в отношении административных правонарушений. Если Вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения и совершили ДТП, то Вы совершили два вида противоправных деяний, а именно: уголовное преступление, за которое осуждены и административное правонарушение, то есть управляли автомобилем в нетрезвом виде. Управление автомобилем в нетрезвом виде является условием совершения ДТП, но не его причиной. В таком случае к Вам должны быть применены нормы административного кодекса, а именно лишение водительских прав сроком до 3 лет. Далее срок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исчисляется со дня вступления приговора суда в законную силу. При назначении этого наказания в качестве дополнительного к ограничению свободы, оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и сверх того - на срок, установленный приговором. Я нисколько не сомневаюсь, что Вас досрочно освободят. При рассмотрении ходатайства о досрочном освобождении суд, как правило, освобождает как от основного, так и от дополнительного наказания. Таким образом, отбыв реально 16 месяцев ограничения свободы (1/3 часть) у Вас есть все шансы условно-досрочно освободиться и получить при этом водительские права. Вместе с тем, если Вы обжалуете приговор в части лишения Вас водительских прав, и его отменят и привлекут Вас к административной ответственности, то Вы вынуждены будете отбыть 3 года лишения прав, так как срок лишения прав в административном порядке не сокращается даже судом. Теперь Вам должно быть понятно, почему никто не хочет обжаловать приговора в части дополнительного наказания о лишении водительских прав. Я надеюсь, что доступно Вам объяснил. Если что непонятно звоните, а то нет времени в пустую писать.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2008 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2008 в 18:26

И еще вопрос вслед: Возмещение морального вреда относится к дополнительному наказанию или нет?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2008 в 18:33