Вопрос № 289494 Опубликовано 09.11.2018 в 13:57

продажа доли в квартире

Добрый день. Квартира была получена по наследству (мне, отцу и систре). Квартира приватизирована. В квартире прописано 5 человек – я, жена, 2 несовершенолетних и отец. Сестра хочет продать свою часть. Может ли она продать ее не нам? ЕСли мы отказываемся покупать по коммерческой стоимости?

Влапдимир :: Минск

Ключевые слова: продажа доли в квартире

  Ответов: 1

может продать. не ниже, чем -по коммерческой стоимости-.  

Сергей Иванович :: 09.11.2018 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2018 в 14:07

собираюсь разводиться - если я приобрету эту долю, будет ли она считаться совместно нажитым имуществом?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

-если приобрести эту долю- до расторжения брака, -будет она считаться совместно нажитым имуществом-.  

Сергей Иванович :: 09.11.2018 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2018 в 14:55

как должны меня уведомить что она хочет продать свою (устно, письменно или другим способом) написала на вайбер что должен дать ответ трех дней. если не соглашусь какая процедура вообще продажи?если предположить что она не уведомляла а просто продала?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

естественно, письменно -должны уведомить что она хочет продать свою (обычно отправляет письменное уведомление нотариус). -написала на вайбер что должен дать ответ трех дней- такой порядок не установлен. и не должен быть признан надлежащим. право приобрести долю имеется в течение одного месяца со дня надлежащего уведомления. -если не согласиться- или просто не приобрести, обычная -процедура вообще продажи-. -если предположить что она не уведомляла а просто продала-, то в течение трех месяцев со дня регистрации такой сделки, а она не может быть удостоверена в нотариальном порядке - требовать перевода права ее приобрести на себя. в суде требовать.  

Сергей Иванович :: 09.11.2018 в 16:00