Вопрос № 289474 Опубликовано 09.11.2018 в 09:37

Алименты

Здравствуйте.Сожитель состоит в браке с другой женщиной у них есть ребёнок 10 лет. С супругой не проживает. В совместном имуществе квартира в кредит. Кредит платит сам. Супруга решила подать на алименты. У нас с ним тоже есть ребёнок 1.5 года,проживаем вместе, я в декретном отпуске.Что бы снизить процент алиментов на 1-го ребёнка какие можно предпринять действия?Достаточно будет в суде предоставить свидетельство о рождении второго ребёнка и справку с моей работы о декретном отпуске или мне тоже подать на алименты?

Ирина :: Гомель

Ключевые слова: Алименты

  Ответов: 1

законодательством не предусмотрены такие юридические действия как -снизить процент алиментов-. на содержание одного ребенка суд взыскивает 25%. на содержание второго - 16,5%. поэтому -свидетельство о рождении второго ребёнка и справка о декретном отпуске- никак не изменит размер алиментов на содержание первого ребенка. если алименты будут взысканы на содержание второго ребенка, плательщик алиментов на содержание 2-х детей может в судебном порядке требовать их уменьшения на содержание первого ребенка.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.11.2018 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2018 в 10:40

То есть если я тоже подам на алименты у отца детей будут удерживать 25% на первого + 16.5% на второго =41.5% от зарплаты?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

-То есть если тоже подать на алименты у отца детей будут удерживать 25% на первого + 16.5% на второго =41.5% от зарплаты-. при этом у плательщика есть право обратиться в суд с требованием уменьшения алиментов. при чем об этом русским по-белому отвечено в первом ответе.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.11.2018 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2018 в 10:47

А как же такая информация? В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З статья 92 размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты.b

Ирина :: Гомель

  Ответов: 2

Вы сами этим текстом ответили на свой вопрос: если вы сможете доказать, что ваш с сожителем ребенок менее обеспечен материально, чем ребенок его и его жены, тогда обе получите по 16,5%.  

Матвиенко :: 09.11.2018 в 10:58

а ни-как же такая информация-. в контексте заданного вопроса -Достаточно будет в суде предоставить свидетельство о рождении второго ребёнка и справку с моей работы о декретном отпуске или мне тоже подать на алименты?- в первом ответе, тоже русским по-белому отвечено: "-свидетельство о рождении второго ребёнка и справка о декретном отпуске- никак не изменит размер алиментов на содержание первого ребенка". эти документы даже не будут судом рассматриваться, т.к. не имеют отношения к существу рассматриваемого требования. в отдельном производстве суд рассмотрит требование плательщика об уменьшении алиментов.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 09.11.2018 в 11:41