Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 203315
 Всего ответов: 229311
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск иск кредит работа аренда прописка распределение ребенок договор контракт недвижимость льготный кредит амнистия сроки молодая семья жилье документы увольнение беременность оформление документов очередь долг компенсация приватизация налог армия пособие оплата лицензия зарплата право раздел имущества декретный отпуск имущество алименты молодой специалист льготы права ип наследство развод оформление регистрация гражданство строительство налоги выселение квартира общежитие брак отработка продажа раздел суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 289463 Опубликовано 08.11.2018 в 23:39

командировка захватывает выходной/праздничный день

{Это дополненный вариант вопроса 289455 - не нашел как иначе дополнить его новыми сведениями}Я уезжал в командировку в другую страну, причем на командировочный день выпало 7 ноября - праздник День Октябрьской революции. И в этот день я работал, просто в др стране. Так же на начало командировки попал еще и выходной - воскресение, но в этот день я летел на самолете, но не работал, так что насчет него не уверен. На мою просьбу предоставить взамен 7 ноября выходной день, руководство сказало - дескать в той стране 7е ноября не является праздником, а значит отгула мне за него не полагается. Аргументировало оно это тем, что этот вопрос регулируется нашим положением о командировках, где такое написано и предложило взять неоплачиваемый отпуск, что выглядит странно, т.к. согласно ТК РБ ст 69 за работу в выходной мне полагается отгул или денежная компенсация.Вопрос: кто прав? И если прав я - обоснуйте, если не сложно...

Иванов Виктор :: Минск


Ключевые слова: командировка, выходной, праздник

  Ответов: 1

По общему правилу на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК). 7 ноября - День Октябрьской революции, если не ошибаюсь, в виде праздника сохранился только в Беларуси, поэтому руководство Вашей организации право. Далее, работник, находящийся в служебной командировке, пользуется выходными днями в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или графиком работ (сменности), установленными у нанимателя, к которому направлен работник. Тем не менее, если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, т.е. не в праздничный день отмечающийся в Беларуси, а в субботу или воскресенье, то компенсация за работу в указанные дни производится в соответствии со ст. 69 ТК (ч. 3 ст. 137 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.11.2018 в 00:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2018 в 11:36

Получается должны компенсировать выходной, а не праздник. Я им это передал, но работодатель настаивает, что компенсирующий выходной должен быть неоплачиваемым, так же как тот выходной, который был потрачен на перелет в самолете. Так ли это?

Иванов Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.07.2010 № 115 (ред. от 27.11.2017) утверждена Инструкция о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. К сожалению, она не охватывает многие нюансы, которые могут возникать в связи с командировкой. При этом компенсация праздничных и выходных дней в заграничной командировке не осуществляется. Такие компенсации осуществляются только в командировках, которые выполняются по территории Беларуси. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2018 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 291483: Должны ли мне предоставить дополнительный выходной, если мой выходной выпадает в праздничный день?

Вопрос № 224098: Открыть агентство деткого праздника!?

Вопрос № 211655: Работа в праздничный день

Вопрос № 205637: Контракт, который не будут продлевать, заканчивается в праздничный день

Вопрос № 172131: Имеет ли право работодатель не сокращать рабочее время в предпраздничный день

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=289463





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
210 ответов
3400 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1389 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
168 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
100 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
82 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
51 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
48 ответов
11 благодарностей
9. Сергей Магонов
29 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
20 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

292037Вишнякова Ир...18.01.19 в 23:34
292039Петр Ветров18.01.19 в 23:09
292043Валентина18.01.19 в 21:56
292042Крачковский ...18.01.19 в 21:35
292034Бобр Алексан...18.01.19 в 17:57
292038Крученок Иго...18.01.19 в 17:45
291818Прокопович, ...18.01.19 в 17:39
292041адаменко евг...18.01.19 в 17:20
292036Сулешко Окса...18.01.19 в 16:31
292027Поляков Артем18.01.19 в 15:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы