Вопрос № 289315 Опубликовано 05.11.2018 в 12:58

Раздел квартиры

Здравствуйте, есть 6-комнатная квартира (2 квартиры по 3 комнаты соединены вместе). По чекам моя доля составляет 80% и 5 человек по 4%. Как возможно выделить долю в натуре, если 1 участник не согласен. Можно ли выделить мне 1 3-комнатную квартиру, а остальным участником 2-ю 3-комнатную?Как обычно из практики выделяется доля в натуре, если у 5 участников по 4%, а у меня 80%? Или подскажите как в данном случае разделить, если один участник не согласен.

Петров Кирилл :: Брест

Ключевые слова: Раздел, доли

  Ответов: 1

выделение доли в натуре при отсутствии согласия производится в судебном порядке. суд, при выделении долей, исходит из возможности передачи в собственность жилых помещений пропорционально идеальной доле собственника. при этом, в случае выделения в собственность реальной доли, отличной от идеальной, суд обязывает выплатить денежную компенсацию тем участникам общей долевой собственности, доля которых уменьшается.  

Сергей Иванович :: 05.11.2018 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2018 в 16:01

Спасибо. Если разделить квартиру на 2 3-х комнатных, доли у каждого остаются в 2-ух квартирах?И можно ли подарить конкретную комнату или дарится только доля в квартире?

Петров Кирилл :: Брест

  Ответов: 1

если в собственности - комната, можно подарить комнату. или долю комнаты. если, доля - долю.  

Сергей Иванович :: 09.11.2018 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2018 в 16:20

Уточню вопрос. Главный квартиросъемщик мама, если считать суммы по чекам, то её доля 80% и у 5 детей по 4%. Но доли в квартире не выделены. Может ли она подарит одному ребёнку конкретную комнату при согласии всех? Или вначале нужно ей выделить доли в натуре? И если разделить 6-комнатную квартиру на 2 3-х комнатных, доли у каждого остаются в 2-ух квартирах?

Петров Кирилл :: Брест

  Ответов: 1

уточню ответ: "квартиросъемщиков" как понятия, не существует с конца прошлого столетия. -Может она подарит одному ребёнку конкретную комнату при согласии всех-, если -конкретная комната- находится в собственности дарителя. это, если я не путаю и отвечено в пред.ответе. не так ли? -выделить доли в натуре-, это и есть выделить идеальную долю в виде изолированной комнаты, или комнат. -И если разделить 6-комнатную квартиру на 2 3-х комнатных, доли у каждого остаются- такие, на которые согласны все и каждый. или такие, как разделит суд. когда в суд за разделом обратится хотя бы кто-то один.  

Сергей Иванович :: 09.11.2018 в 17:12