Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь молодая семья прописка общежитие алименты права развод сроки компенсация лицензия право декретный отпуск жилье льготный кредит оформление документов долг иск оформление налог зарплата льготы увольнение отпуск оплата распределение беременность брак строительство документы пособие отработка молодой специалист раздел армия контракт аренда амнистия суд договор недвижимость ребенок кредит квартира регистрация раздел имущества имущество выселение работа гражданство ип приватизация продажа наследство налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 28920 Опубликовано 23.07.2008 в 22:02

У меня несколько вопросов: 1. В течении какого времени после выдачи копии приказа об увольнении работник, не удовлетворенный окончательным расчетом, может подать иск в суд на предприятие? 2. Работник не выходит на работу, можно ли письменно его уведомить об обязательной явке в офис для дачи объяснений, а в случае неявки - об увольнении? Если работник в оговоренный не придет, то будет ли к предприятию применяться санкции о не выдаче трудовой книжки? 3. Мама работника просит выдать ему на руки трудовую книжку сына и окончательный расчет, мотивируя тем, что сын не может / не хочет приходить в офис. Как правильно поступить?

Наташа :: Минск


  Ответов: 1

1. Полагаю что, в трехмесячный срок, так как трудовой спор касается оплаты труда («неудовлетворенный окончательным расчетом»).2. Один из вариантов как поступить, а точнее уволить по п. 5 ст. 42 ТК: Первоначально начальник отдела (структурного подразделения), где работает данный работник («прогульщик») информирует руководство о том, что работник по неизвестным ему причинам отсутствует на работе (в письменной форме). Потом начинаются звонки работнику, чтобы выяснить причины отсутствия на работе, так как это могут быть и уважительные причины. Если работник отказывается явиться на работу и объяснить свой факт отсутствия на рабочем месте, то на мой взгляд лучше всего направить представителей организации по месту жительства работника. В случае отказа работника от дачи письменных объяснений, то об этом составляется акт за подписью свидетелей. После чего наниматель издает приказ об увольнение по п. 5. ст. 42 ТК и ознакамливает работника под роспись с приказом. Так как в Вашем случае работник не желает явиться к нанимателю, то Вы заказным письмом уведомляете его о том, что он уволен за прогул и приглашаете в отдел кадров для получения трудовой книжки.Когда работник явиться, то необходимо дополнительно к ранее высланному письму ознакомить его с приказом об увольнении за прогул.3. Не может. При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). Трудовая книжка «подождет» работника, когда он сможет/захочет прийти за ней. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иван А :: 28.07.2008 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=28920





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы